АЦЦ

Поделиться:
Кнопки поделиться
Карта препарата
Производитель:
Международное
название:
АТС код:
Фарм. группа:
Действующее
вещество:
Сандоз Фармасьютикелз д.д., Словения
Acetylcysteine
R05CB01
Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства.
Ацетилцистеин
Цена:
241,7 руб.
- Есть в наличии
- Все способы оплаты - Гарантия, качество - Бесплатная доставка - Доставка: от 5 часов
Дата обновления: 6 Ноябрь 2016
тень карты препарата
Реклама
 

АЦЦ: инструкция по применению

Наименование:
АЦЦ (ACC)
Фармакологическое
действие:
АЦЦ является муколитическим лекарственным препаратом, который оказывает отхаркивающее действие, способствует снижению вязкости слизи в бронхах. Оказывает благоприятное воздействие на процесс отхождения мокроты. Также препарат обладает пневмопротекторным и антиоксидантным действием. Используется при отравлениях (приеме больших доз) парацетамола, альдегидов, фенолов. При пероральном приеме достаточно хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, максимальная концентрация в плазме крови образуется через один-три часа. Метаболизируется в печени, выводится из организма при помощи почек … далее
Показания к
применению:
АЦЦ применяется при лечении заболеваний дыхательной системы, которые сопровождаются накоплением вязкой мокроты, которая трудно отделяется. К таким заболеваниям относятся: муковисцидоз, воспаление легких, острая и хроническая форма бронхита, бронхиолит, бронхиальная астма и пр.) Также лекарственный препарат используется при лечении отита среднего уха, острой и хронической формы синусита, … далее
Способ применения:
Лекарственное средство применяется внутрь в дозировке от 400 до 600 мг, которые разделяют на один-три приема в сутки. Данная дозировка применяется для взрослых и детей старше четырнадцати лет. Для детей в возрасте от шести до четырнадцати лет дозировка составляет 300-400 мг, которые разделяют на один или два приема. Детям от двух до пяти лет суточную дозировку 200-300 мг разделяют на два приема в день. Рекомендуется принимать препарат после еды. Если курс лечения препаратом сопровождается дополнительным приемом жидкости, то эффект … далее
Побочные действия:
Прием лекарственного препарата АЦЦ может вызвать побочные реакции в виде головных болей, стоматита, учащенного сердцебиения, тошноты, рвоты, шума в ушах, расстройства стула (диарея), понижения артериального давления, изжоги. Также могут возникать аллергические реакции в виде сыпи кожного покрова, зуда, … далее
Противопоказания:
Лекарственное средство не назначают при наличии у пациента язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав, легочном кровотечении, кровохаркании … далее
Взаимодействие с
другими лекарствен-
ными средствами:
Не применяется вместе с противокашлевыми лекарственными препаратами во избежание застоя бронхиального секрета. Препарат АЦЦ несовместим некоторыми видами антибиотиков (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и пр.). Сочетанный прием с нитроглицерином способствует усилению сосудорасширяющего действия нитроглицерина … далее
Беременность:
На данный момент нет достаточного количества данных о последствиях применения препарата во время беременности, поэтому его прием в данный период может осуществляться только в случаях, когда потенциальная польза для матери … далее
Передозировка:
Симптомами применения повышенных доз являются: тошнота, рвота, расстройство стула, боли в желудке … далее
Форма выпуска:
АЦЦ выпускается в виде порошка для приготовления горячего напитка, шипучих таблеток, гранул … далее
Условия хранения:
Препарат необходимо хранить при температуре, не превышающей тридцати градусов … далее
Состав:
Действующим компонентом является ацетилцистеин … далее
Источник информации.
Реклама
Аналоги препарата  Подробнее

Ацистеин : Ингамист : Флуимуцил

Совпадает код ATC, состав действующих веществ и форма выпуска

Асиброкс : Ацестад : Ацетал : Ацетилцистеин-Лугал : Ацц детский : Ацц Лонг : Флуимуцил

Совпадает код ATC и состав действующих веществ

Аброл : Амбробене : Амброксол : Бромгексин : Бронховал : Лазолван : Муколван : Пектолван Ц

Совпадает код ATC 4-го уровня
Тень
Препараты, часто просматриваемые с препаратом АЦЦ:
  • Левомицетин (Антибиотик широкого спектра действия. Активен в отношении грамположительных кокков, риккетсий, спирохет. Конъюктивит, блефарит, кератит);
  • Кардиомагнил (Нестероидный противовоспалительный препарат. Обладает защитным действием на слизистую желудка. Используется для профилактики тромбозов.);
  • Мовалис (Нестероидное противовоспалительное средство. Оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие. Ревматоидный артрит, остеоартроз);
  • Йод (Обладает противомикробным действием, оказывает влияние на функционирование щитовидной железы. Раздражающее и отвлекающее средство);
  • Жанин (Контрацептический лекарственный препарат.Оказывает нормализующее действие на менструальный цикл. Курс приема описан и указан на упаковке от таблеток);
Популярные статьи

АЦЦ: применение

АЦЦ – это препарат-муколитик, активным компонентом которого является производное цистеина ацетилцистеин. Препарат оказывает отхаркивающее и муколитическое действие, уменьшает вязкость секрета бронхов, за счет чего облегчается отхождение мокроты, в том числе гнойной. При профилактическом использовании препарата уменьшается частота и тяжесть обострения у пациентов с хроническим муковисцидозом и бронхитом. Назначают АЦЦ при трахеите, бронхите разных форм, бронхиальной астме, синусите, ларингите, бронхиолите, муковисцидозе, экссудативном отите среднего уха. Форм выпуска у препарата несколько: шипучие таблетки с разной дозировкой активного компонента, порошок для приготовления напитка с разной дозой активного вещества.

Шипучие таблетки АЦЦ 100, АЦЦ 200, АЦЦ лонг и порошок АЦЦ

Существует множество видов препарата АЦЦ, все они имеют в своем составе ацетилцистеин. В форме шипучих таблеток – АЦЦ 100, АЦЦ 200, АЦЦ лонг (содержит 600 мг ацетилцистеина), в форме порошка – АЦЦ для приготовления раствора, АЦЦ горячий напиток в форме гранул. При лечении муковисцидоза курс лечения препаратом АЦЦ составляет 3-6 месяцев, а суточная дозировка для взрослых составляет 800 мг (по два пакетика с гранулами по 200 мг дважды в сутки или по две шипучие таблетки АЦЦ 200 дважды в сутки). При других заболеваниях препарат применяют по другой схеме: взрослым назначают по 400-600 мг в день, разделив дозу на 2-3 раза. Курс терапии составляет 5-7 дней, а при хронических заболеваниях или при осложнениях – до полугода. Шипучие таблетки и порошок растворяют в 100 мл воды, сока или чая и принимают этот раствор внутрь после приема пищи.

АЦЦ для детей

АЦЦ для детей предназначен для лечения мокрого кашля с трудно отделяемой мокротой. Препарат назначают при обструктивном бронхите, пневмонии, ларинготрахеите, бронхите, бронхиальной астме, ХОБЛ, бронхиолитах, отите, синусите, муковисцидозе. АЦЦ гранулы для приготовления сиропа детям до 2 лет назначают по половинке мерной ложки два-три раза в сутки, детям 2-5 лет – по одной мерной ложке дважды-трижды в день, а детям 6-14 лет – по одной мерной ложке трижды-четырежды в сутки. Эта форма препарата специально разработана для детей младше 2 лет, приготовленный сироп имеет приятный вкус, не содержит спирта и сахара. Гранулы предварительно растворяют во флаконе водой до кольцевой метки, а полученный сироп хранят в холодильнике. Гранулы для приготовления раствора АЦЦ 100 можно давать детям старше 2 лет по одному пакетику дважды-трижды в сутки, детям 6-14 лет – по два пакетика дважды в сутки. Шипучие таблетки АЦЦ 100 также дают детям старше 2 лет по одной таблетке дважды-трижды в день, а детям с 6 лет – по две таблетки дважды в день. Гранулы для приготовления раствора и шипучие таблетки растворяют в 100 мл воды и дают детям после еды.

Информационное наполнение сайта: Дмитрий Н.
 

АЦЦ: оригинальная инструкция по применению

Наименование:
АЦЦ (ACC)
Фармакологическое
действие:

Ацетилцистеин (АЦЦ) — муколитическое, отхаркивающее средство, которое применяют для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием густой слизи. Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина.
Муколитический эффект препарата имеет химическую природу.
За счет свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов, что приводит к деполимеризации мукопротеидов мокроты и уменьшению вязкости слизи и способствует отхаркиванию и отхождению бронхиального секрета.
Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.
Ацетилцистеин обладает также антиоксидантными пневмопротекторными свойствами, что обусловлено связыванием его сульфгидрильными группами химических радикалов и, таким образом, обезвреживанием их.

Кроме того, препарат способствует повышению синтеза глутатиона — важного фактора внутриклеточной защиты не только от окислительных токсинов экзогенного и эндогенного происхождения, но и от некоторых цитотоксических веществ.
Эта особенность ацетилцистеина дает возможность эффективно применять последний при передозировке парацетамола.
После перорального применения ацетилцистеин быстро и полностью всасывается и подвергается метаболизму в печени с образованием цистеина, фармакологически активного метаболита, а также диацетилцистеина, цистина и далее — смешанных дисульфидов.
Биодоступность очень низкая — около 10%.
Сmax в плазме крови достигается через 1–3 ч после приема. Связывание с белками плазмы крови — 50%.
Ацетилцистеин выделяется почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин).
Т½ определяется в основном быстрой биотрансформацией в печени и составляет около 1 ч. В случае снижения функции печени Т½ увеличивается до 8 ч.

Показания к
применению:

Ацетилцистеин назначается во всех случаях заболеваний с накоплением в бронхиальном дереве и верхних дыхательных путях густой вязкой мокроты, а именно:
- острый и хронический бронхит, в том числе обструктивный;
- бронхиолит;
- трахеит;
- бронхиальная астма;
- бронхоэктатическая болезнь;
- муковисцидоз;
- ларингит;
- синуситы;
- средний экссудативный отит.

Способ применения:

Суточная доза для лечения муковисцидоза пациентам с массой тела более 30 кг применяют до 800 мг.
Детям с 10 дня жизни и до 2 лет применяют 50 мг 2-3 р/с.
В возрасте 2-5 лет – 400 мг в сутки, разделить на 4 приема. С 6 лет – 600 мг/с (разделить на 3 приема).
Лечение продолжают длительно, курсами по нескольку месяцев (3-6).
Во всех других случаях суточная доза для детей с 14 лет и взрослым составляет 400-600 мг. С 6 до 14 лет – 300-400 мг (разделить на 2 приема), 2-5 лет – 200-300 мг (разделить на 2 приема).
Детям с 10-го дня жизни и до 2 лет применяют 50 мг 2-3 р/с.

При острых заболеваниях без осложнений препарат назначают на 5-7 дней.
В случае наличия осложнений или при хроническом течении возможно курсовое лечение (до 6 мес.).
АЦЦ принимают после приема пищи.
Таблетку или содержимое пакетика необходимо растворить в половине стакана жидкости (холодный чай, вода, сок).

Побочные действия:

Для описания частоты побочных эффектов используют следующую классификацию: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10 000, <1/1000), очень редко (<1/10 000).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто — тахикардия, артериальная гипотензия.
Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль.
Со стороны кожи: нечасто — аллергические реакции (зуд, крапивница, экзантема, экзема, сыпь, ангионевротический отек).
Со стороны органа слуха: нечасто — звон в ушах.
Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхиальной системы, которая ассоциируется с БА), ринорея.

Со стороны пищеварительного тракта: нечасто — изжога, диспепсия, стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, неприятный запах изо рта.
Общие расстройства: нечасто — лихорадка.
Сообщалось об отдельных тяжелых реакциях со стороны кожи (синдромы Стивенса — Джонсона и Лайелла).
При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о возникновении кровотечений, которые чаще всего были связаны с развитием реакций гиперчувствительности.
Отмечали случаи снижения агрегации тромбоцитов, однако клинического подтверждения этому нет.
Очень редко сообщалось об отеке Квинке, отеке лица, случаях анемии, геморрагии, анафилактических реакциях или даже шоке.

Противопоказания:

- гиперчувствительность к ацетилцистеину и вспомогательным веществам;
- пептическая язва;
- наследственная непереносимость фруктозы;
- легочное кровотечение или кровохарканье;
- в педиатрической практике – при гепатите и почечной недостаточности (угроза накопления азотсодержащих продуктов).

Осторожно применяют АЦЦ при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки.
При приготовлении раствора больной бронхиальной астмой может вдохнуть воздух с частицами препарата, что вызывает раздражение слизистый оболочки верхних дыхательный путей и может спровоцировать рефлекторный бронхоспазм.
Для лучшего муколитического эффекта при лечении ацетилцистеином следует принимать много жидкости.
10 мл готового перорального раствора содержат 0,31 углеводную единицу, что нужно принять к сведению больным с сахарным диабетом.
Сорбитол имеет легкий послабляющий эффект на стул.

Новорожденным и детям до 1 года жизни ацетилцистеин применяют исключительно по жизненным показаниям под строгим врачебным контролем. Рекомендуемую дозировку (10 мг/кг веса) изменять нельзя.
АЦЦ 200 не используют при возрасте до 2 лет.
АЦЦ лонг не рекомендуется детям до 14 лет.
Быстрота реакции при вождении и работе с техникой не изменяется при приеме ацетилцистеина.

Взаимодействие с
другими лекарствен-
ными средствами:

Тетрациклин и его производные (кроме доксициклина) нельзя применять вместе с АЦЦ в педиатрии.
Во время экспериментальных исследований in vitro не было выявлено случаев инактивации других видов антибактериальных препаратов.
Тем не менее, рекомендуется соблюдать промежуток между приемом АЦЦ и антибиотика в 2 часа (не менее).
In vitro доказана несовместимость ацетилцистеина с полусинтетическими пенициллинами, антибиотиками аминогликозидового и цефалоспоринового рядов. Такие исследования не проводились с эритромицином, амоксициллином и цефуроксимом.
Одновременный прием противокашлевых средств может привести к застою секрета дыхательных путей.
Применение с нитроглицерином может усиливать сосудорасширяющее действие последнего.

Беременность:

Эмбриотоксический эффект у ацетилцистеина отсутствует, однако во время беременности, а также при грудном вскармливании его назначают только при наличии показаний под наблюдением врача.

Передозировка:

Нет данных о случаях передозировки лекарственных форм ацетилцистеина, предназначенных для приема внутрь.
Ацетилцистеин при приеме в дозе 500 мг/кг/сут не вызывает признаков и симптомов передозировки.
Симптомы: передозировка может проявляться желудочно-кишечными симптомами, такими как тошнота, рвота и диарея.
Лечение: специфического антидота при отравлении ацетилцистеином нет, терапия симптоматическая.

Форма выпуска:

АЦЦ 100, 200 - шипучие таблетки по 20 шт.
АЦЦ горячий напиток – порошок для приготовления горячего напитка для внутреннего применения - 200 мг (20 пакетиков) и 600 мг (6 пакетиков).
АЦЦ-лонг – шипучие таблетки (600 мг), 10 шт. в тубе.

АЦЦ порошок для приготовления раствора для перорального приема – 100, 200 мг по 2- шт. в упаковке.
АЦЦ детский – порошок для приготовления раствора для внутреннего приема 30 г во флаконе на 75 мл (по 20 мг/мл) и 60 г во флаконе на 150 мл (по 20 мг/мл).

Условия хранения:

В местах, недоступных для детей.
Температура не более 30°С.
Готовый раствор подлежит хранению не более чем 12 дней в холодильнике (при температуре 2-8°С).

Состав:

1 пакетик (100 мг) гранул АЦЦ для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновых) содержит:
- действующее вещество: ацетилцистеин - 100 мг;
- вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сахароза, сахарин, ароматизатор апельсиновый.

1 таблетка шипучая (100 мг) АЦЦ содержит:
- действующее вещество: ацетилцистеин - 100 мг;
- вспомогательные вещества: лимонной кислоты ангидрид - 679.85 мг, натрия гидрокарбонат - 291 мг, маннитол - 65 мг, аскорбиновая кислота - 12.5 мг, лактозы ангидрид - 75 мг, натрия цитрат - 0.65 мг, сахарин - 6 мг, ароматизатор ежевичный "B" - 20 мг.

АЦЦ отзывы:

Все права защищены © MedHall.ru 2013-2017. Наш офис: г.Москва, Ленинградский проспект, дом 80    Для писем