Цитрамон

Поделиться:
Кнопки поделиться
Цитрамон – комплексный лекарственный препарат, в состав которого входит ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин. Обладает анальгезирующим, противовоспалительным, жаропонижающим действием. Применяется при различных болевых синдромах (головная боль, артралгия, миалгия, боли при менструациях, зубная боль и пр.), при простудных заболеваниях и симптомах гриппа.
Карта препарата
Производитель:
Международное
название:
АТС код:
Фарм. группа:
Действующее
вещество:
ФФ "Дарница", Украина
Comb drug
N02BA51
Анальгетики-антипиретики
Парацетамол, кофеин
Цена:
21,50 руб.
- Есть в наличии
- Все способы оплаты - Гарантия, качество - Бесплатная доставка - Доставка: от 5 часов
Купить
Дата обновления: 25 Ноябрь 2016
тень карты препарата
Реклама
 

Цитрамон: инструкция по применению

Наименование:
Цитрамон (Citramonium)
Фармакологическое
действие:
Цитрамон является комплексным лекарственным препаратом, который обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действиями. Данные свойства препарата обусловлены действием входящих в него компонентов: парацетамола, ацетилсалициловой кислоты, кофеина. Парацетамол понижает температуру, снимает боль … далее
Показания к
применению:
Препарат эффективен при различных болевых синдромах: головная боль, миалгия, мигрень, невралгия, зубная боль, боли при менструациях. Цитрамон применяют для лечения симптомов гриппа и острых респираторных заболеваний … далее
Способ применения:
Цитрамон принимают по одной таблетке до трех раз в день. При приступе головной боли и болей при менструации обычно достаточно принять одну таблетку препарата, максимальная суточная доза составляет шесть таблеток … далее
Побочные действия:
При приеме препарат можно наблюдать проявления различных побочных эффектов: со стороны ЖКТ (тошнота, рвота, боли в животе, нарушения функционирования печени), со стороны нервной системы могут быть головные боли, головокружения. Могут наблюдаться аллергические реакции: зуд, крапивница, анафилактический шок … далее
Противопоказания:
Цитрамон противопоказан при наличии гиперчувствительности к одному из активных или вспомогательных компонентов препарата, а также при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, нарушениях функций печени, нарушениях функций почек, ишемической болезни сердца (тяжелая форма), гемофилии … далее
Взаимодействие с
другими лекарствен-
ными средствами:
Цитрамон при одновременно приеме с понижающими давление препаратами уменьшает их фармакологические свойства. При приеме с антикоагулянтами усиливает их действие на организм человека … далее
Беременность:
Прием препарат категорически противопоказан к приему в течение первого и третьего триместра, а также во время лактации … далее
Передозировка:
При применении повышенных доз препарата проявляются тошнота, рвота, боли в животе, сонливость кровотечение, судороги, потеря сознания ... далее
Форма выпуска:
Препарат выпускается в форме таблеток … далее
Условия хранения:
Цитрамон хранят в защищенном от света, влаги и детей месте … далее
Состав:
Активными веществами препарата являются парацетамол, ацетилсалициловая кислота, кофеин, а также вспомогательные вещества … далее
Источник информации.
Реклама
Аналоги, синонимы  В чем разница?
Аналоги

Анальгин : Акупан : Антифлю : Асафен : Грипекс : Парацетамол

это препараты, входящие в одну фарм группу с препаратом Цитрамон
Синонимы

Аскофен : Евро Цитрамон : Копацин : Фармадол : Цитрамон В : Экседрил

это препараты, имеющие одинаковый набор действующих веществ с препаратом Цитрамон
АТС группа

Томапирин : Цитропак

это препараты, входящие в одну АТС группу с препаратом Цитрамон
Тень
Препараты, часто просматриваемые с препаратом Цитрамон:
  • Канефрон (Препарат растительного происхождения. Сокращает проницаемость капилляров почек, а также обладает мочегонным эффектом);
  • Виферон (Обладает противовирусным, антипролиферативным свойствами. Терапия инфекционно-воспалительных заболеваний у детей, новорожденных.)
  • Тамипул (Обладает противовоспалительной, анальгетической активностью. Применяется для лечения головной боли, мигрени, невралгии. Состав: парацетамол, ибупрофен.)
  • Кеторол (Нестероидное противовоспалительное средство. Препарат обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом, жаропонижающим свойством);
  • Флюкостат (Противогрибковый лекарственный препарат. Активный компонент - флуконазол (триазол). Эффективен при лечении заболеваний, вызванными криптококкам, грибами рода кандида).
Популярные статьи

Цитрамон – эффективное лекарство от головной боли

Цитрамон является одним из препаратов, удачно помогающим бороться с головной болью и мигренью. Выпускается он в виде таблеток. В состав Цитрамона входит кофеин, который оказывает обезболивающее действие и заставляет работать мозг. Цитрамон – не наркотик и не вызывает привыкания и зависимости. Цитрамон отстранит головную боль на несколько часов, но не избавит от ее причины. Действие наступает примерно через полчаса. Максимальная разовая доза препарата составляет 2 таблетки. Цитрамон замечательно избавит от головной боли и заставит взбодриться, прогнав усталость. Препарат рекомендуется при средней и слабой головной боли, с сильной он вряд ли справится.

Можно ли принимать Цитрамон во время кормления грудью

Во время кормления грудью врачи не рекомендуют принимать Цитрамон. В его составе имеется аспирин, который негативно скажется на здоровье новорожденного малыша. Вообще Цитрамон лучше использовать разово, а не лечить ним головную боль постоянно. Если у вас возникла головная боль, воспользуйтесь лучше нурофеном или парацетамолом – они менее опасные. Попытайтесь установить причины головной боли, может тогда вам поможет компресс или лечебный массаж. Если кормящая мама имеет постоянные головные боли, то лучше сделать медицинское обследование, возможно у вас гипертонический криз или хроническая усталость, которые Цитрамоном не излечить.

Чем опасен Цитрамон

Пить Цитрамон можно не всегда и не всем. Беременным женщинам необходимо с осторожностью принимать эти таблетки, так как они содержат аспирин, который негативно сказывается на развитии плода и ухудшает свертываемость крови. Детям до 18 лет также не разрешается пить Цитрамон. Если у вас проблемы с почками и печенью, то применять Цитрамон не стоит. Также воздержитесь от него и при плохой свертываемости крови и подагре. Таким образом, ответить на вопрос о вреде Цитрамона можно так: конечно он опасен при длительном и частом применении, но бывают ситуации, когда Цитрамон быстро снимает головную боль и облегчает состояние больного.

Информационное наполнение сайта: Дмитрий Н.
 

Цитрамон: оригинальная инструкция по применению

Наименование:
Цитрамон (Citramonium)
Фармакологическое
действие:

Анальгетическое ненаркотическое средство. Комбинированный препарат, фармакологические свойства, которого определяются взаимным влиянием входящих в него компонентов.
Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим, противовоспалительным эффектом, облегчает боль, вызванную воспалительным процессом, усиливает кровообращение в очаге воспаления, а также умеренно угнетает свертываемость крови.
Кофеин возбуждает психомоторные центры головного мозга, расширяет сосуды, улучшает кровоток, обладает обезболивающим действием, устраняет сонливость и ощущение усталости, стимулирует физическую и умственную активность.
Парацетамол – ненаркотический анальгетик, обладает жаропонижающим, анльгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством. Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом.

Показания к
применению:

Болевой синдром умеренной интенсивности различного происхождения: головная, зубная боль, миалгии-боли в мышцах, артралгии – боли в мышцах, невралгии, болезненная менструация, лихорадка при ОРЗ, грипп и других воспалительных и инфекционных заболеваниях.

Способ применения:

Цитрамон принимают по 1 таблетке 2–3 раза в день. Для купирования приступа головной боли или при болезненной менструации, достаточно одного приема.

Побочные действия:

Цитрамон обладает рядом побочных действий:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боль в эпигастрии, изжога, эрозивно-язвенные поражения органов пищеварения, нарушения функции печени.
Со стороны системы крови: снижение свертываемости крови, различные кровотечения.
Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль.
Со стороны системы выделения: поражение почек.
Аллергические реакции: крапивница, зуд, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей, анафилактический шок.
А также глухота, шум в ушах, ухудшение зрения.

Противопоказания:

Противопоказан Цитрамон при повышенной чувствительности к любому компоненту препарата, эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, при гемофилии, геморрагическом диатезе, портальной гипертензии, при почечной и печеночной недостаточности, выраженной артериальной гипертензии, тяжелом течении ишемической болезни сердца. Также применение цитрамона не желательно при планировании хирургических вмешательств, из-за риска развития кровотечения и для детей в возрасте до 15 лет.

Взаимодействие с
другими лекарствен-
ными средствами:

Цитрамон усиливает действие непрямых антикоагулянтов, стероидных и гипогликемических препаратов. Одновременный прием Цитрамона с другими нестероидными противовоспалительными средствами и метотрексатом увеличивает риск возникновения побочных действий. Совместный прием Цитрамона с барбитуратами, рифампицином, противоэпилептическими лекарственными средствами и этанолом усиливает образование гепатотоксичных метаболитов парацетамола. Цитрамон снижает эффективность гипотензивных и противоподагрических препаратов, способствующих выведению из организма мочевой кислоты.

Беременность:

Препарат Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности, а также в период грудного вскармливания. Ацетилсалициловая кислота имеет тератогенное действие, поэтому прием препарата в первом триместре беременности категорически запрещен, во избежание возникновения врожденных аномалий развития плода. Прием ацетилсалициловой кислоты в третьем триместре чревато слабостью родовой деятельности, возникновением кровотечений и преждевременным закрытием аортального протока у ребенка.

Передозировка:

При приеме препарата в очень высоких дозах могут возникнуть такие симптомы: тошнота, рвота, головокружение, боли в эпигастрии. При тяжелой интоксикации – сонливость, заторможенность, потеря сознания, судороги, бронхоспазм, кровотечение, затрудненное дыхание.
При появлении подобных симптомов необходимо срочно вызвать карету скорой помощи для проведения неотложного лечения.

Форма выпуска:

Таблетки в ячейковой упаковке №6, №10.
Таблетки в безъячейковой упаковке №6.
Таблетки в стрипах №6.

Условия хранения:

Хранить в сухом, недоступном для детей месте, при температуре до 25 градусов Цельсия.

Состав:

1 таблетка Цитрамона содержит:
Ацетилсалициловая кислота - 240 мг;
Парацетамол - 180 мг;
Кофеин - 30 мг;
Вспомогательные вещества.

1 таблетка Цитрамон Экстра содержит:
Парацетамол - 500 мг;
Кофеин - 50 мг;
Вспомогательные вещества.

1 таблетка Цитрамон Форте содержит:
Ацетилсалициловая кислота - 320 мг;
Парацетамол - 240 мг;
Кофеин - 40 мг;
Лимонная кислота - 7 мг;
Вспомогательные вещества.

Цитрамон отзывы:

Татьяна

Пью от головной боли и низкого давления цитрамон. Вот только тот, что продают в бумажной упаковке. Таблетки из блистеров - просто подкрашенный мел - проверяла много раз.... Так что подделки бывают и среди дешевых препаратов.

2014-11-13T17:56:26
Дарья

Только цитрамон меня спасает от головной боли. А у меня она просто кошмарная. Еще и мигрени, и давление. В общем, полный набор. Он хорошо снимает спазм, легче становится уже через минут 5 так точно. Но знаю, что злоупотреблять им нельзя. Особенно тем, кто страдает болезнями почек. Поэтому тете, у которой эта напасть, цитрамон не советуем принимать.

2014-10-25T20:13:39
Наташа

я всегда имею цитрамон при себе и использую его при головной боли. Страдаю этим часто, особенно когда погода меняется. Выпила таблетку и забыла про нее уже через полчаса. Для меня это самый эффективный и дешевый препарат

2014-07-07T20:08:04
Вита

Вы что, с ума сошли???!!! Если одна таблетка не помогает, то максимум - выпейте вторую или подберите себе таблетки, которые будут помогать от головной боли (например, спазмолгон, темпалгин, солпадеин...). Не пейте пачками то, что не подходит. Вы же печень посадите!!! Тем более он повышает давление, так как содержит кофеин. Может у вас потом голова болит от повышеного артериального давления

2014-05-30T12:30:11
Оксана

Я пью его от головной боли, иногда по 5-6 таблеток в день и не всегда помогает. Мне кажется что у меня уже от него зависимость и голова может болит именно от этого.

2014-05-30T12:22:27
lika

Моя мама всегда в своей сумке носит цитрамон в случае головной боли. Я работаю вместе с ней и когда у меня заболела голова, она мене дала таблеточку. Мне она вообще не помогла, ни капельки. Препарат явно не для меня

2014-04-14T15:28:09
Все права защищены © MedHall.ru 2013-2016. Наш офис: г.Москва, Ленинградский проспект, дом 80    Для писем