Энтеросгель

Поделиться:
Кнопки поделиться
Карта препарата
Производитель:
Международное
название:
АТС код:
Фарм. группа:
Действующее
вещество:
ТНК СИЛМА, ООО, Россия
Mono
A07BC
Антидиарейные препараты, применяемые при инфекционно-воспалительных заболеваниях кишечника.
Полиметилсилоксана полигидрат
Цена:
388,6 руб.
- Есть в наличии
- Все способы оплаты - Гарантия, качество - Бесплатная доставка - Доставка: от 5 часов
Купить
Дата обновления: 25 Ноябрь 2016
тень карты препарата
Реклама
 

Энтеросгель: инструкция по применению

Наименование:
Энтеросгель (Enterosgelum)
Фармакологическое
действие:
Энтеросгель – лекарственный препарат, который обладает детоксикационным действием, в состав которого входит метилкремниевая кислота. Действие препарата обусловлено способностью активного компонента всасывать из крови и содержимого кишечника токсические вещества, продукты метаболических процессов, которые еще не завершились, и выводить их организма вместе с каловыми массами … далее
Показания к
применению:
Энтеросгель применяется при необходимости проведения дезинтоксикации при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (диарея, энтероколит, гастрит, язвенные поражения желудка и 12-перстной кишки), заболеваниях печени (цирроз, токсическая форма гепатита), заболеваниях почек (пиелонефрит,нефролитиаз), при дисбактериозе кишечника, инфекционных заболеваниях … далее
Способ применения:
Препарат применяется внутрь в виде пасты и при этом запивается необходимым количеством воды. Продолжительность приема носит индивидуальный характер и зависит от характера заболевания. Энтеросгель принимают между приемами пищи и приемами других лекарственных средств. Разовая доза препарата для взрослых составляет 15 г (одна столовая ложка), суточная – 45 г, которые разделяют на три приема … далее
Побочные действия:
Среди побочных действий, которые могут возникнуть при приеме препарата, выделяют: возникновение запоров, особенно в первые дни применения. Для купирования данного побочного действия принимают соответствующие препараты, увеличивают количество потребляемой воды, ставят клизму … далее
Противопоказания:
Энтеросгель противопоказан при острой форме кишечной непроходимости, а также пр иналичии непереносимости организмом препарата … далее
Взаимодействие с
другими лекарствен-
ными средствами:
Энтеросгель может применяться с другими лекарственными средствами в составе комплексного лечения при условии, что соблюдаются интервалы между приемами препаратов … далее
Беременность:
Применение препарата не противопоказано в течение беременности, а также в период грудного вскармливания … далее
Передозировка:
На данный момент не были зарегистрированы случаи негативных реакций организма при применении повышенных доз препарата … далее
Форма выпуска:
Энтеросгель выпускается в специальных контейнерах, которые упакованы в картонную коробку … далее
Условия хранения:
Препарат необходимо хранить в течение трех лет после даты выпуска, прием препарата по истечению срока годности не осуществляется … далее
Состав:
Действующим веществом Энтеросгеля является метилкремниевая кислота … далее
Источник информации.
Реклама
Аналоги препарата  Подробнее

Атоксил : Бента : Диосорб : Неосмектин : Полифепан : Силикс : Смекта : Сорбентомакс

Совпадает код ATC 4-го уровня
Тень
Препараты, часто просматриваемые с препаратом Энтеросгель:
  • Канефрон (Препарат растительного происхождения. Сокращает проницаемость капилляров почек, а также обладает мочегонным эффектом);
  • Парацетамол (Жаропонижающий, анальгезирующий, противовоспалительный препарат. Используется для лечения болевого синдрома различного происхождения);
  • Клотримазол (Противогрибковое средством широкого спектра действия. Применяется для лечения генитальных инфекций (Candida), суперинфекций);
  • Постинор (Препарат с контрацептивным действием. Применяется для экстренной контрацепции (после незащищенного полового контакта. Активное вещество: левоноргестрел);
  • Троксевазин (Ангиопротекторный препарат. Применяется при лечении венозная недостаточность, постфлебитический синдром, трофические язвы, геморрой.);
Популярные статьи

Энтеросгель: применение пасты

Энтеросгель – это лекарственное средство для взрослых и детей, которое лечит токсические состояния, восстанавливает слизистую эпителия пищеварительного тракта и тканей в организме, нормализует микрофлору кишечника. Проходя через желудок и кишечник, препарат поглощает токсины, вирусы, аллергены и продукты жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов и не дает им всасываться. Энтеросгель не выводит из организма минеральные соли, белки и воду, абсолютно безвреден и никак не воздействует на организм. Применяют его при лечении аллергических заболеваний, пищевых отравлений, заболеваний печени и почек, при токсикозах беременных, гастритах, язвах желудка, для снижения уровня холестерина, в наркологии при ломках, в хирургии при гнойных процессах, ожогах, в стоматологии при пародонтозах, стоматитах.

Энтеросгель для детей

Ученые рекомендуют этот препарат детям, страдающим инфекционными заболеваниями органов пищеварения и интоксикациями. Энтеросгель очищает организм ребенка от токсинов и микробов, которые подавляют микрофлору кишечника, оставляя лактобактерии и бифидобактерии нетронутыми. Давать Энтеросгель малышам до 7 лет надо по 1 чайной ложке трижды в день, деткам от 7 до 12 лет – по 2 чайные ложки трижды в сутки за 2 часа до еды или через 2 часа после. При отравлении длительность лечения составляет 2-3 недели. Многочисленные исследования доказали, что препарат безопасен для детей любого возраста и отличается от подобных лекарств своим мягким действием.

Энтеросгель от аллергии

Многие малыши на первом году жизни страдают диатезом (атопическим дерматитом). На коже появляются высыпания, шелушения, покраснения, возникает зуд. Причиной таких диатезов в большинстве случаев являются пищевые аллергии. Если не лечить аллергические обострения вовремя, то они могут перерасти в хронические. В этом вопросе поможет Энтеросгель, который остановит развитие аллергии. Зачастую его используют курсами в составе комплексного лечения. Грудничкам препарат дают вместе с грудным молоком по трети чайной ложки. Малышам старше 6 месяцев дозу увеличивают до половины чайной ложки перед кормлением, а деткам старше 1 годика – по 1-2 чайных ложки Энтеросгеля трижды в день. При возникновении мокнущих корочек препарат оказывает положительное влияние на кожу. Для этого разведите его с Циндолом и наносите на пораженную кожу.

Информационное наполнение сайта: Дмитрий Н.
 

Энтеросгель: оригинальная инструкция по применению

Наименование:
Энтеросгель (Enterosgelum)
Фармакологическое
действие:

Комбинированное лекарственное средство, содержащее ибупрофен (НПВС) и парацетамол (анальгетик-антипиретик).
Ибупрофен оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.
В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.
Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов.
Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Показания к
применению:

Для взрослых:
- болевой синдром средней интенсивности;
- травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ушибы, растяжения, вывихи, переломы);
- послеоперационный период;
- альгодисменорея;
- зубная боль;
- невралгия; миалгия;
- люмбаго; фиброзит; тендовагинит;
- головная боль;
- лихорадочный синдром;
- суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит);
- синусит; тонзиллит.

Для детей (в качестве вспомогательного лекарственного средства): тонзиллит; острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Способ применения:

Энтеросгель назначается внутрь.
Лекарственная форма – паста – полностью готова к применению.
Длительность лечения определяется индивидуально. В среднем продолжительность терапии – 7-14 дней, в случае выраженной интоксикации возможно увеличение дозы в 2 раза в первые 3 дня терапии.
При механической желтухе, циррозе печени возможно назначение более длительное время (2 месяца и больше). Энтеросгель следует запивать достаточным количеством воды.
Принимать препарат следует между приемами лекарственных средств пищи (спустя 2 часа после приема еды или лекарственного средства или за 1,5-2 часа до приема).
Суточная доза (45 г для взрослых) разделяется в 3 приема. Разовая дозировка – 1 столовая ложка (15 г) – для взрослых.
В педиатрии: детям до 3 лет – 1 чайная ложка (5 г) 2 раза в сутки (суточная доза – 10 г); детям 3-5 лет – по 1 чайной ложке 3 раза в сутки (суточная доза – 15 г), детям 5-14 лет – по 1 десертной ложке (10 г) 3 раза в сутки (суточная доза – 30 г).

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия - тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко - эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.
Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.
Прочие: усиление потоотделения.
При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Противопоказания:

- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
- желудочно-кишечные кровотечения;
- тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);
- полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
- поражение зрительного нерва;
- генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- заболевания системы крови;
- период после проведения аортокоронарного шунтирования;
- прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени; подтвержденная гиперкалиемия;
- активное желудочно-кишечное кровотечение;
- воспалительные заболевания кишечника;
- детский возраст до 12 лет;
- III триместр беременность;
- повышенная чувствительность к ибупрофену, парацетамолу, к другим НПВС.

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС.
При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.
При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.
Следует избегать совместного приема данной комбинации с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.
Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы мочевой кислоты в сыворотке крови,17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с
другими лекарствен-
ными средствами:

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).
Сочетание с этанолом, ГКС повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина - повышается риск развития геморрагических осложнений.
Данная комбинация усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).
Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.
При одновременном применении данной комбинации с циклоспорином и препараты золота повышается нефротоксичность.
При одновременном применении данной комбинации с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой, пликамицином увеличивается частота развития гипопротромбинемии.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию комбинации ибупрофен+парацетамол.
Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности комбинации ибупрофен+парацетамол.

Беременность:

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода.
Применение данной комбинации в III триместре беременности противопоказано.
При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.
В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие ибупрофена и парацетамола.

Передозировка:

В первые несколько дней применения данного препарата могут появиться запоры, которые в дальнейшем проходят.
Других побочных действий Энтеросгеля не зарегистрировано.
Случаев передозировки не было.

Форма выпуска:

Паста для внутреннего применения в контейнерах 135; 270; 405 г.
Пластиковый контейнер упакован в картонную коробку.

Условия хранения:

Энтеросгель хранят при температуре 15-25°С.
После вскрытия контейнера препарат следует беречь от высыхания.
Срок годности - 3 года. Отпускается без рецепта.

Состав:

1 банка геля для приготовления суспензии для приема внутрь содержит:
- действующее вещество: полиметилсилоксана полигидрат (нелинейный продукт поликонденсации 1,1,3,3-тетрагидрокси-1,3-диметилдисилоксана полигидрат) - 225 г;
- вспомогательные вещества: очищенная вода, подсластитель.

Энтеросгель отзывы:

Нэсти

Препарат очень хорошо помогает после алкогольного вечера. Я его только в таких случаях и использую. Но вот что заметила, так это то, что после него у меня сильные колики начинаются. Свою функцию по выведению алкоголя он выполняет прекрасно. но есть у меня такая нехорошая побочка в виде коликов и спазма сильнейшего в животе. Я заметила, что именно после этой пасты у меня такое происходит, поэтому стала только смекту для этих целей принимать, она и дешевле.

2016-11-21T10:06:49
Наталья

Дело не в деньгах, когда болезнь, на всё пойдёшь. Но у меня на третий день приёма начались боли в эпигастрии, появилась противная тошнота, слабость - отвратительное состояние, а то ради чего применяла препарат, осталось...Так что будьте осторожнее..

2016-03-16T10:10:14
Инна

Мне этот препарат тоже не помог, хотя я его и не покупала.

2016-02-25T19:01:06
Trivoga

Я его когда диетилась после праздников принимала. Он конечно похудеть напрямую не поможет, но от токсинов за этот период времени накопившихся, избавил очень хорошо. Я себя и чувствовать себя стала лучше, легкость появилось, состояние кожи и волос тоже лучше стало. Стала больше двигаться и как-то незаметно немного объема и ушло. А вообще энтеросгель конечно при отравлениях принимаем, в том числе и алкогольных;)

2016-02-11T13:44:13
София Романова

Если нового из еды ничего не вводили и не меняли марку памперсов, то скорее всего так и есть, что от прививки. Покажите малыша врачу, а вобще Энтеросгель очень хорошо снимает такие побочные эффекты после прививок.

2015-11-30T14:18:52
Наринэ Погосян

У ребенка сыпь какая то по телу. Прививку делали недавно... Может от этого разве быть или совпало? Что делать?

2015-11-30T11:14:07
Евгения Березовская

ДА! Энтеросгель правда хороший препарат! Мне он помог при отравлении, а потом еще врач назначал ребенку перед прививкой. Я сначала удивилась, но потом прочитала статьи в интернете о пользе применения этого препарата перед вакцинацией и ребенок у меня его перед прививкой стал принимать. Хорошо перенесли эту вакцинацию без каких либо побочных эффектов! Так что очень остались довольны!

2015-11-10T04:48:21
Кристина Рэй

действительно, Энтеросгель - отличное средство. у нас вся семья им пользуется, когда необходимость возникает. в последний раз даже сыну давала, когда на месте прививки покраснение началось. на удивление, после однократного приема энтеросорбента прошло всё

2015-10-18T23:47:39
Анна

Я раньше как то не заморачивалась что пить при
отравлении, так как слава богу дальше диареи ничего не заходило. Но вот недавно
отравилась моя дочка персиками. В аптечке от отравления хоть рукой покати,
оставила ребенка на мужа а сама пулей в аптеку. Хотела купить разрекламированный
энтеросгель, но фармацевт сказал, что сейчас энтеросгель испортился, у многих
детей от него сыпь появляется и запор, поэтому лучше вместо него Полисорб
принимать. Я бегом купила сорбент и домой, развела его в водичке и дала дочке
выпить. Через 15 мин дочка захотела спать, поспала и встала уже без чувства
тошноты. Поила ее полисорбом в течении 6 дней, хорошо что сделала я правильный
выбор, очень благодарна фармацевту.

2015-08-18T10:40:02
Алина

Дарья вы знаете вы наверное единственная тут кому энтеросгель не помог. Да и из моего круга общения я могу сказать, что он всем помогает. У меня даже муж его с похмелья принимает. А мы с подругами его во время диет предпочитаем применять, чтобы токсины из организма выводить, да и еще он желудку хорошо защищает.

2015-04-08T07:12:18
Алина

хороший сорбент

2015-04-08T06:30:04
Елена

Энтеросгель помогает не только при отравлении и аллергии очистить организм, но так же и при глистах. Не думала, что после лечения необходимо давать сорбент, хорошо педиатр мне это сказала, а так бы дала ребенку только препараты, которые борются с этими паразитами и так бы все в организме и осталось. А так и ребенок себя после энтеросгеля стал чувствовать гораздо лучше.

2014-12-27T03:33:37
Валентина

Мои мальчишки тоже как подросли, а тем более пошли в сад познакомились с аллергией, попробовали нового... От аллергии лечились таблетками, диетой и энтеросгелем, последний отлично аллергены из организма вывел, до приема энтеросгеля никогда, аллергия так быстро не проходила.

2014-12-11T09:16:06
Римма234

Тоже применяла энтеросгель против аллергии, правда у себя. Ребенок, тьфу-тьфу, пока не был замечен с красной попой) А вот я постоянно. И времени нет как следует пролечиться. Энтеросгеля пью по пакетику 3 раза в день и зуд действительно сразу уходит. И диета конечно после расслабухи строгая. Прочитала про это свойство об аллергии на каком-то сайте. И про диету гипоаллергенную тоже.

2014-12-05T09:56:39
Дарья

Такая дрянь на вкус и цвет этот энтерос гель. У меня вообще ассоциируется... ладно, не буду об этом!))) Но, самое главное, он вообще не помог, когда я отравилась. Вот так-то. Подумайте, прежде выкидывать за него немало рубликов!

2014-12-01T09:43:38
Алиса Розова

Мне энтеросгель помогает при обострении гастрита. Он так все обволакивает там, что ничего не печет, не колет, не режет. К тому же как я его пропиваю, у меня обострений в аллергии нет, переношу все проще и легче. Кожа тоже чище становится, мелкая сыпь уходит. Я довольна энтеросгелем. Я считаю его одним из лучших препаратов из этой группы. Единственный минус - мне сложно его принимать (хоть пасту, хоть разбавленную пасту)

2014-09-30T14:12:56
Полина Карташова

У нас чадо до первого года вообще не знало ни аллергии, ни диатеза, а после 1ого года началось веселье. Особенно весело было после того, как благодаря свекрови и ее безграничной щедрости ребенок узнал, что такое сладости и по-моему весь покрылся пятнами. Хорошо, что дома в аптечке был Энтеросгель, которым муж лечится. Давали по чайной ложке 3 раза в день. Становилось заметно легче, прошел зуд, зайчик мой уснул сразу. Через пару дней покраснения совсем сошли. Но со сладостями мы больше не шутим.

2014-09-01T23:59:41
Все права защищены © MedHall.ru 2013-2016. Наш офис: г.Москва, Ленинградский проспект, дом 80    Для писем