Гликодин

Поделиться:
Кнопки поделиться
Карта препарата
Производитель:
Международное
название:
АТС код:
Фарм. группа:
Действующее
вещество:
Алембик Фармасьютикелс Лтд., Индия
Comb drug
R05FA02
Противокашлевые препараты центрального действия.
Декстрометорфана гидробромид, Терпин гидрат и Левоментол.
Цена:
99,7 руб.
- Есть в наличии
- Все способы оплаты - Гарантия, качество - Бесплатная доставка - Доставка: от 5 часов
Дата обновления: 25 Ноябрь 2016
тень карты препарата
Реклама
 

Гликодин: инструкция по применению

Наименование:
Гликодин (Glycodin)
Фармакологическое
действие:
Гликодин является комплексным лекарственным препаратом, свойства которого обусловлены свойствами входящих в его состав компонентов. Оказывает муколитическое, противокашлевое действие, обладает незначительным успокоительным эффектом, изменяет уровень рН мокроты, способствует понижению возбудимости кашлевого центра, понижает вязкость мокроты, повышает бронхиальную секрецию, уменьшает раздражение дыхательных путей, способствует облегчению процесса дыхания. В состав лекарственного средства входят такие активные компоненты, как … далее
Показания к
применению:
Гликодин применяется при симптоматическом лечении кашля различной этиологии, а также с целью снижения симптомов острой формы бронхита, ларингита, синусита, фарингита, ринита. Также препарат применяется при лечении острых и хронических форм респираторных заболеваний, которые сопровождаются сильным непродуктивным кашлем. Может применяться с целью устранения кашля после хирургических вмешательств (операции на брюшной полости) … далее
Способ применения:
Лекарственный препарат принимается внутрь в виде сиропа. Дозировка для взрослых и детей старше четырнадцати лет составляет одну мерную ложечку (5 мл) от трех до четырех раз в сутки. Для детей от семи до четырнадцати лет дозировка препарата составляет половину мерной ложечки (2,5 мл), которую принимают три-четыре раза в день. Детям от четырех до шести лет назначают четверть мерной ложечки, данную дозировку принимают три-четыре раза в сутки. Дети в возрасте от одного года до трех лет принимают четверть мерной ложечки три-четыре раза в день … далее
Побочные действия:
Обычно лекарственное средство переносится достаточно хорошо, в редких случаях могут возникать такие побочные реакции, как головокружение, сонное состояние, аллергические проявления (кожный зуд, крапивница, сыпь кожного покрова), тошнота, гиперемия … далее
Противопоказания:
Гликодин противопоказан к применению пациентам с бронхиальной астмой, при наличии повышенной чувствительности к компонентам лекарственного средства, которая носит индивидуальный характер. Не назначают препарата для лечения детей младше … далее
Взаимодействие с
другими лекарствен-
ными средствами:
Одновременный прием препарата с прокарбазином, ингибиторами МАО, селегилином, фуразолидоном противопоказан. При сочетанном приеме с наркотическими противокашлевыми препаратами усиливаются фармакологические действия обоих … далее
Беременность:
Лекарственный препарат не принимают в период беременности и грудного кормления … далее
Передозировка:
Случаи передозировки были зарегистрированы у детей младше десяти лет, у которых дозировка в двадцать раз превышала рекомендованную дозу. Передозировка сопровождалась следующими симптомами: диспепсические расстройства, возбуждение центральной нервной системы, тахикардия, повышенная активность, … далее
Форма выпуска:
Гликодин выпускается в виде сиропа в стеклянном флаконе … далее
Условия хранения:
Лекарственный препарат следует хранить в месте, защищенном от проникновения влаги и света, при этом следует соблюдать температурный режим от пятнадцати до двадцати пяти градусов … далее
Состав:
Действующими компонентами являются: терпингидрат, декстрометорфана гидробромид, левоментол, … далее
Источник информации.
Реклама
Аналоги препарата  Подробнее

Кодарин : Кодепсин : Кодесан IC : Кодетерп : Кодтерпин IC : Тедеин : Теркодин

Совпадает код ATC

Зедекс

Совпадает код ATC 4-го уровня
Тень
Препараты, часто просматриваемые с препаратом Гликодин:
  • Варфарин (Является антикоагулянтом непрямого действия. Эффективен при тромбозе вен, а также в целях профилактики их возникновения. Применяется перорально)
  • Фурамаг (Используется в лечении урогенитальных, гинекологических инфекций, инфекционных заболеваний мягких тканей и кожи, ожогов. Возможно развитие рвоты. Состав: Фуразидин.);
  • Триган-Д (Комбинированное обезболивающее средство. Применяется для симптоматического лечения при болях в животе. Противопоказан детям до 12 лет.);
  • Сенаде (Слабительное средство. Не оказывает раздражающего действия на кишечник. Приминяют при запорах разной этиологии как слабительное средство.);
  • Лизиноприл (Гипотензивное, вазодилатирующее, кардиопротективное средство. Применяется при различных формах артериальной гипертензии. Синонимы: Принивил.);
Популярные статьи

Сироп от кашля Гликодин

Сироп от кашля Гликодин – это комбинированное средство с противокашлевым, смягчающим и отхаркивающим действием. Препарат имеет в своем составе декстрометорфан (угнетает возбудимость кашлевого центра, не оказывая снотворного и болеутоляющего действия, не угнетая дыхательный центр и не вызывая привыкания), терпингидрат (ощелачивает мокроту, снижая ее вязкость, увеличивая ее объем, что способствует ее выведению, увеличивает бронхиальный секрет, оказывает защитный и смягчающий эффект на слизистые бронхов и дыхательных путей), левоментол (снимает спазмы, оказывает успокаивающее действие, притупляет кашлевой рефлекс, уменьшает раздражение дыхательных путей). Гликодин не вызывает привыкания, облегчает состояние при ОРЗ и обеспечивает быстрый эффект при кашле какого угодно происхождения. Сироп назначают по 1 мерной ложке трижды-четырежды в день взрослым и по половинке-четвертинке ложки дважды-четырежды в день детям в зависимости от возраста при непродуктивном сухом кашле, продуктивном кашле на ранних стадиях, при лечении ринита, синусита, ларингита, фарингита, бронхита. Длительность лечения обычно составляет 3-4 дня.

Аналоги Гликодина

Структурным аналогом Гликодина по действующему веществу является препарат Алекс плюс. Он выпускается не в форме сиропа для приема внутрь, а в форме жевательных пастилок. Пастилки также содержат в себе три активных компонента: декстрометорфан, терпингидрат и левоментол. Алекс плюс назначают при неосложненном непродуктивном кашле. Пастилки держат во рту до полного рассасывания. Взрослым назначают по 2-6 пастилок трижды в день, детям 6-12 лет – по 1-3 пастилки трижды в день, детям 3-6 лет – по 1-2 пастилки трижды в день.

Информационное наполнение сайта: Дмитрий Н.
 

Гликодин: оригинальная инструкция по применению

Наименование:
Гликодин (Glycodin)
Фармакологическое
действие:

Декстрометорфан - противокашлевой препарат, по силе действия близок к кодеину, повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, подавляет кашель любого происхождения, устраняет действие сухого непродуктивного кашля и хорошо переносится всеми возрастными группами. Оказывает некоторое седативное действие.
Не обладает обезболивающим, наркотическим и снотворным действием.
Не угнетает дыхательный центр и активность реснитчатого эпителия.
Начало действия - через 10-30 мин после приема внутрь, продолжительность - в течение 5-6 ч у взрослых и до 6-9 ч - у детей.
Терпингидрат обладает отхаркивающим действием; повышает секреторную функцию эпителиальных желез дыхательных путей, увеличивает объем секреции и снижает вязкость выделяемого секрета, обеспечивает защиту воспаленной эпителиальной поверхности дыхательных путей от прямого контакта с внешней средой, что способствует ускорению восстановительных процессов в эпителии.
Левоментол обладает умеренным спазмолитическим действием.
Облегчает состояние при проявлении симптомов острого ринита, фарингита, ларингита и бронхита.

Фармакокинетика
После приема внутрь декстрометорфан полностью всасывается в ЖКТ, метаболизируется в печени. Время достижения Cmax в плазме крови - через 2 ч. До 45% декстрометорфана может выводиться почками.
Терпингидрат быстро всасывается из ЖКТ после приема внутрь.
Часть препарата циркулирует в крови в неизмененном виде и выводится через дыхательные пути, с мочой и потом, придавая последним специфический запах.
Другая часть препарата подвергается в организме окислению и выводится почками в виде фенолов.
Левоментол выводится почками и с желчью в виде глюкуронида.

Показания к
применению:

- острые и хронические респираторные заболевания различной этиологии, которые сопровождаются изматывающим непродуктивным кашлем;
- уменьшение симптомов острого синусита, ринита, фарингита, ларингита, бронхита;
- симптоматическое лечение кашля любого происхождения;
- лечение продуктивного кашля на ранних стадиях;
- для устранения кашлевого синдрома в послеоперационный период, особенно после оперативных вмешательств на брюшной полости.

Способ применения:

Взрослые и дети старше 14 лет: по 5 мл (1 мерная ложечка) 3-4 раза в сутки.
Дети от 1 до 3 лет: 1/4 мерной ложечки 2-3 раза в сутки.
Дети от 4 до 6 лет: 1/4 мерной ложечки 3-4 раза в сутки.
Дети от 7 до 14 лет: 1/2 мерной ложечки 3-4 раза в сутки.
Обычно срок лечения составляет 3-4 дня, но в зависимости от этиологии, степени тяжести и характера кашля возможно продление курса лечения до 7 дней.
Курс лечения - по рекомендации врача.

Побочные действия:

Препарат переносится хорошо.
Возможны редкие проявления сонливости, головокружения, тошноты, возникновения аллергических реакций (зуд, крапивница).

Противопоказания:

— бронхиальная астма;
— дефицит сахаразы/изомальтазы;
— непереносимость фруктозы;
— глюкозо-галактозная мальабсорбция (из-за наличия сахарозы);
— беременность;
— период лактации;
— детский возраст до 4 лет;
— повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата.
С осторожностью: пациенты с нарушениями функции печени.

При применении препарата не происходит развития привыкания.
Терпингидрат, входящий в состав препарата, придает моче и поту специфический запах, что не имеет клинического значения.
При приеме препарата Гликодин пациентам с сахарным диабетом необходимо учитывать содержание сахара в сиропе - 3250 мг сахарозы, что составляет менее 1 ХЕ.
Никаких особенностей действия при первом приеме или отмене Гликодина не зарегистрировано.
Никаких специальных действий врача (фельдшера) или пациента при пропуске одной или нескольких доз препарата не требуется.
При отсутствии нарушений функции почек следует придерживаться обычного режима дозирования препарата. Опыт применения у пациентов с ХПН и/или умеренной степенью печеночной недостаточности ограничен.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с
другими лекарствен-
ными средствами:

Взаимное усиление фармакологических эффектов наблюдается при применении препарата одновременно с наркотическими противокашлевыми средствами, лекарственными препаратами, угнетающими действие ЦНС.
Не исключается возможность взаимодействия препарата Гликодин с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО), поэтому терапия Гликодином у пациентов, которые принимают ингибиторы МАО, не рекомендована.

Беременность:

Применение Гликодина противопоказано при беременности и в период лактации.
На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Передозировка:

Симптомы: возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, снижение АД, тахикардия, диспепсические расстройства.
Лечение: искусственная вентиляция легких, симптоматическое лечение. Специфический антидот - налаксон, может применяться при передозировке в 100 и более раз.

Форма выпуска:

Сироп Гликодин для перорального применения от желтого до темно-желтого с коричневатым оттенком цвета, густой, вязкий, опалесцирующий, с характерным запахом - в стеклянных флаконах по 50 мл или 100 мл.

Условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности - 3 года.
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Состав:

5 мл сиропа Гликодина для перорального применения содержит:
- действующие вещества: декстрометорфана гидробромид - 10 мг, терпин гидрат - 10 мг, левоментол - 3.75 мг;
- вспомогательные вещества: сахароза - 3.25 г, метилпарагидроксибензоат натрия - 5.5 мг, пропилпарагидроксибензоат натрия - 2.75 мг, лимонной кислоты моногидрат - 850 мкг, пропиленгликоль - 400 мг, глицерол - 600 мг, натрия сахаринат - 10 мг, карамель - 65 мг, алем (BBA) - 16.5 мкл, кремний очищенный - q.s., вода дистиллированная - q.s.

Гликодин отзывы:

Все права защищены © MedHall.ru 2013-2017. Наш офис: г.Москва, Ленинградский проспект, дом 80    Для писем