Ибуклин

Поделиться:
Кнопки поделиться
Карта препарата
Производитель:
Международное
название:
АТС код:
Фарм. группа:
Действующее
вещество:
Др. Редди'с Лабораторис Лтд., Индия
Comb drug
M01AE51
Нестероидные противовоспалительные и п/ревматические средства. (НПВС).
Ибупрофен, парацетамол.
Цена:
руб.
- Есть в наличии
- Все способы оплаты - Гарантия, качество - Бесплатная доставка - Доставка: от 5 часов
Купить
Дата обновления: 29 Ноябрь 2016
тень карты препарата
Реклама
 

Ибуклин: инструкция по применению

Наименование:
Ибуклин (Ibuclin)
Фармакологическое
действие:
Ибуклин является комплексным препаратом, который обладает противовоспалительным, обезболивающим, а также жаропонижающим действием. В состав препарата входят парацетамол и ибупрофен. Их совместное действие ингибирует синтез простагландинов (медиаторы болевых ощущений в месте воспалительного процесса). Также лекарственный препарат ослабляет болевые ощущения в суставах … далее
Показания к
применению:
Ибуклин применяется при болевых синдромах слабой и умеренной интенсивности различной этиологии. Применяется при ревматоидном артрите, невралгии, миалгии, головной боли, анкилозирующем спондилите, зубной боли, болях в позвоночнике, остеоартрите, бурсите, лихорадке, воспалении мягких тканей при травмах, дисальгоменорее. Также препарат применяется в качестве вспомогательного лекарственного средства при тонзиллите, ревматизме. Ибуклин юниор используется для лечения подростков, которые … далее
Способ применения:
Лекарственный препарат применяется перорально в виде таблеток. Дозировка и продолжительность приема носит индивидуальный характер и зависит от характера заболевания. Для взрослых дозировка обычно составляет одну таблетка три раза в сутки. Рекомендуется принимать препарат после приема пищи. Максимальная разовая доза составляет две таблетки, максимальная суточная доза составляет шесть таблеток … далее
Побочные действия:
При приеме Ибуклина могут возникать различные побочные реакции организма: боли в животе, тошнота, расстройство стула (диарея), головные боли, головокружения, рвота, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, перфорация кишечника, тромбоцитопения, аллергические проявления (кожная сыпь, зуд, крапивница), снижение аппетита, появление отеков, кровотечения желудочно-кишечного тракта … далее
Противопоказания:
Лекарственный препарат не применяют при наличии у пациента выраженной формы печеночной недостаточности, почечной недостаточности, обострения язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, заболеваний органов кроветворения, «аспириновой» астмы, наличии чувствительности к какому-либо из компонентов, входящих в состав лекарственного средства. Особую осторожность при приеме препарата следует соблюдать при наличии у пациента хронической формы сердечной недостаточности … далее
Взаимодействие с
другими лекарствен-
ными средствами:
При сочетанном приеме препарата с глюкокортикостероидами повышается риск возникновения эрозивных поражений желудочно-кишечного тракта. Подобное действие оказывает и сочетанный прием с этанолом. Одновременный прием с препаратами, понижающими артериальное давление, приводит к ослаблению их действия. Ибуклин усиливает действие препаратов, понижающих уровень сахара в крови … далее
Беременность:
Применение Ибуклина в период беременности, а также при грудном кормлении противопоказано … далее
Передозировка:
Симптомами передозировки являются: тошнота, рвота, анорексия, депрессивное состояние, головные боли, шум в ушах, боли в эпигастрии, расстройство стула, понижение артериального давления, нарушение сознания … далее
Форма выпуска:
Ибуклин выпускается в виде таблеток … далее
Условия хранения:
Препарат необходимо хранить в месте, защищенном от проникновения влаги … далее
Состав:
Действующими веществами препарата являются парацетамол и ибупрофен … далее
Источник информации.
Реклама
Аналоги препарата  Подробнее

Брустан

Совпадает код ATC, состав действующих веществ и форма выпуска

Новиган

Совпадает код ATC

Бофен : Бруфен : Дексалгин : Ибунорм : Ибупрофен : Ивалгин : Налгезин : Нурофен : Орафен

Совпадает код ATC 4-го уровня
Тень
Препараты, часто просматриваемые с препаратом Ибуклин:
  • Ярина (Пероральный контрацептив. Препарат воздействует на организм и осуществляет торможение овуляции, изменение вязкости шеечной слизи. Активный компонент - дроспиренона);
  • Алфлутоп (Оказывает обезболивающие, противовоспалительное действие. Основные показания: остеохондроз, травматический дизостоз, парадонтопатия);
  • Катозал (Стимулятор обмена веществ и тонизирующее средство. Оказывает стимулирующее действие на процессы обмена веществ, способствуют росту и развитию животных);
  • Вазобрал (Комбинированный лекарственный препарат. Применяется при понижении умственной активности, снижении концентрации внимания, ухудшении памяти);
  • Нейромидин (Ингибитор холинэстеразы. Назначают при заболеваниях периферической нервной системы, ЦНС, слабости родовой деятельности, отсталости в развитии маленьких детей);
Популярные статьи

Применение Ибуклина

Ибуклин – это комбинированный лекарственный препарат, который выпускается для взрослых в форме капсул, а для детей – в форме ароматизированных таблеток. В состав препарата входят два компонента – ибупрофен и парацетамол, которые снимают боль, снижают воспаление и жар. Ибуклин помимо основного назначения также снимает припухлость суставов и утреннюю скованность. Препарат используют при инфекционно-воспалительных заболеваниях для снижения температуры тела, при обезболивании после травм, при головной и зубной боли, периодических болей у женщин, миалгии, невралгии. Дозировка для взрослых составляет по 1 таблетке трижды в день после еды. Не следует применять Ибуклин более 3-5 дней.

Ибуклин детский

Ибуклин для детей выпускается в виде растворимых розовых таблеток с мятным запахом. Давать его можно деткам старше 3 лет при высокой температуре тела, головной боли, болевых синдромах. Таблетку надо растворить в чайной ложке кипяченой воды и давать в рассчитанной дозировке. Детям с массой тела 11-15 кг можно давать по 1 таблетке каждые 8 часов. Детям с весом 16-21 кг таблетки дают 4 раза в сутки по 1 штуке, а детям с массой тела 16-21 кг – по 2 таблетки трижды в сутки. Ибуклин для снятия болевого синдрома можно давать не дольше 5 дней, а для снятия жара– не более 3 дней. Не забывайте о том, что Ибуклин следует давать детям только после консультации с врачом, иначе самолечение может привести к осложнению заболевания.

Информационное наполнение сайта: Дмитрий Н.
 

Ибуклин: оригинальная инструкция по применению

Наименование:
Ибуклин (Ibuclin)
Фармакологическое
действие:

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.
Ибупрофен - НПВП, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол - неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.
В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.
Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика

Ибупрофен
Всасывание и распределение
Абсорбция - высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Тmах после приема внутрь - около 1-2 ч. Связывание с белками плазмы крови - более 90%.
Метаболизм и выведение
После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму.
Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. Т1/2 - около 2 ч. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Парацетамол
Всасывание и распределение
Абсорбция - высокая, связывание с белками плазмы - менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Сmах- 5-20 мкг/мл, Тmах составляет 0.5-2 ч. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через ГЭБ.
Метаболизм
Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.

Выведение
Т1/2 - 2-3 ч. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% - в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола.
Фармакокинетика в особых клинических случаях
У пациентов с циррозом печени Т1/2 несколько увеличивается.
У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.
У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Показания к
применению:

— лихорадочные состояния (в т.ч. при гриппе и простудных заболеваниях);
— миалгия;
— невралгия;
— боли в спине;
— суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
— боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
— посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
— зубная боль;
— альгидисменорея.
Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Способ применения:

Внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.
Взрослым - по 1 таб. 3 раза/сут. Максимальная суточная доза - 3 таб.
Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг) - по 1 таб. 2 раза/сут.
Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.
Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия - тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко - эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.
Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями); снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.
Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.
Прочие: усиление потоотделения.
При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия.

Противопоказания:

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
— желудочно-кишечные кровотечения;
— тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);
— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
— поражение зрительного нерва;
— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
— заболевания системы крови;
— период после проведения аортокоронарного шунтирования;
— прогрессирующие заболевания почек,
— тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
— подтвержденная гиперкалиемия;
— активное желудочно-кишечное кровотечение;
— воспалительные заболевания кишечника;
— детский возраст до 12 лет;
— беременность (III триместр);
— повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к другим НПВП).

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.
При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.
Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин с другими НПВП.
Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с
другими лекарствен-
ными средствами:

При одновременном применении препарата Ибуклин с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.
При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).
Сочетание с этанолом, ГКС кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.
Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина - повышается риск развития геморрагических осложнений.

Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.
Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).
Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.
Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.
Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Беременность:

В I и II триместры беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода.
Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.
При необходимости применения препарата в период лактации (грудного вскармливания) следует прекратить кормление грудью.
В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин.

Передозировка:

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение АД, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.

Лечение: промывание желудка в течение первых 4 ч; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или в/в - через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Форма выпуска:

Таблетки Ибуклин 325 мг+400 мг, покрытые оболочкой оранжевого цвета, капсуловидные, с риской на одной стороне (для отдельных таблеток допускается мраморность окраски) по 10, 20 или 200 шт.
Таблетки Ибуклин Юниор диспергируемые для детей 125 мг+100 мг розового цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с фаской и риской на одной стороне, с фруктово-мятным запахом по 10, 20 или 200 шт. в комплекте с ложкой для приготовления суспензии.

Условия хранения:

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.
Срок годности - 5 лет. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Состав:

1 таблетка Ибуклина содержит:
- действующие вещества: ибупрофен - 400 мг, парацетамол - 325 мг;
- вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 120 мг, крахмал кукурузный - 76 мг, глицерол - 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) - 7 мг, кремния диоксид коллоидный - 5 мг, тальк - 8 мг, магния стеарат - 6 мг.

Ибуклин отзывы:

Вика

Хороший и недорогой препарат, прекрасно снимает температуру. Считаю, что его всегда нужно держать в аптечке на всякий случай. Как-то раз у меня были дикие головные боли, проснулась даже ночью от головной боли. В аптечке был только ибуклин. Хотя я его обычно принимаю при температуре, прочитала в инструкции, что он отлично справляется с боль. Выпила если честно 2 таблетки. Боли прошли и смогла нормально заснуть. Правда то время, пока я ждала, когда таблетка подействует, казалось бесконечным...

2016-05-31T07:40:04
Виктория

Ибуклин снимает практически любую боль, незаменим при высокой температуре у взрослых и детей. Мой муж Колька недавно ним воспользовался, когда на даче сильно обгорел. Вечером мы его спасали: мазали спину и сметаной и спецсредствами и пантенолом. Он сказал что его всего колотит, морозит, я дала ему после еды 1 таблетку ибуклина, чтобы и обезболило и жар снизило, он походил чуточку, постонал, а потом лег спать и до утра уже не мучался))

2015-06-22T16:52:39
Роала

только ибуклин помог мне сбить очень высокую температуру у ребенка. До этого два дня давали и парацетамол и со вкусом клубники сиропы нурофен, ибупрофен. Вроде в составе примерно то же самое, а вот то вообще не помогало, а ибуклин тут же снизил температуру, которая была у малыша практически под сорок. Всем советую, кстати мои родственники своему ребенку тоже это лекарство покупали по моим советам и им тоже очень помогло

2015-01-10T14:22:06
Все права защищены © MedHall.ru 2013-2016. Наш офис: г.Москва, Ленинградский проспект, дом 80    Для писем