Кетопрофен

Поделиться:
Кнопки поделиться
Карта препарата
Производитель:
Международное
название:
АТС код:
Фарм. группа:
Действующее
вещество:
Борисовский завод медпрепаратов, ОАО, Республика Беларусь
Ketoprofen
M02AA10
Нестероидные противовоспалительные и п/ревматические средства. (НПВС).
Кетопрофен
Цена:
69,5 руб.
- Есть в наличии
- Все способы оплаты - Гарантия, качество - Бесплатная доставка - Доставка: от 5 часов
Купить
Дата обновления: 16 Декабрь 2016
тень карты препарата
Реклама
 

Кетопрофен: инструкция по применению

Наименование:
Кетопрофен (Ketoprofen)
Фармакологическое
действие:
Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным средством, относится к группе производных арилкарбоксиловой кислоты, обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием. Действие препарата обусловлено его способностью угнетать выработку простагландинов путем ингибирования фермента циклооксигеназы. При наружном применении в виде геля препарат способствует ослаблению болевых ощущений в суставах, уменьшает припухлость суставов … далее
Показания к
применению:
Кетопрофен применяется для симптоматического лечения хронической формы воспалительных процессов в суставах (ревматоидный полиартрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, артроз, который сопровождается болевыми синдромами), мышечных болей ревматического характера, мышечных болей неревматического характера, внесуставного равматизма, болевых ощущений в пояснице, острой формы радикулита. Также препарат эффективен при растяжениях, разрывах мышц … далее
Способ применения:
Лекарственный препарат принимается внутрь в виде таблеток, наружно в виде геля, парентерально (внутримышечно, внутривенно) в виде раствора для инъекций), ректально в виде суппозиториев. В начале терапии принимают по 300 мг два-три раза в сутки, препарат принимают во время приема пищи. Поддерживающая дозировка составляет 150-200 мг в день. Препарат в виде геля следует наносить два раза в день, аккуратно втирая его в поврежденные участки тела. При ректальном применении дозировка составляет … далее
Побочные действия:
Возможными побочными реакциями на применение Кетопрофена являются: тошнота, рвота, расстройство стула, боли в животе, перфорация кишечника, сонливость, головокружения, кровотечения желудочно-кишечного тракта, нарушение функционирования почек, головные боли, аллергические реакции (бронхоспазм, сыпь кожного покрова). При наружном применении могут возникать высыпания кожного покрова … далее
Противопоказания:
Препарат не назначают при тяжелых формах почечной недостаточности, тяжелых формах печеночной недостаточности, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенной чувствительности к компонентам лекарственного средства. Препарат в виде геля не применяют при мокнущих дерматозах, инфицированных ранах, экземе. Ректально препарат не применяют при проктите, наличии кровотечений прямой кишки. Не используют препарат при лечении детей младше четырнадцати лет … далее
Взаимодействие с
другими лекарствен-
ными средствами:
Вероятность проявления побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта увеличивается при одновременном приеме с глюкокортикостероидами, этанолом, другими нестероидными противовоспалительными средствами, непрямыми антикоагулянтами … далее
Беременность:
В период беременности во время первого и второго триместра применение препарата возможно в случаях, когда прогнозируемая польза для матери превышает потенциальную угрозу для малыша. В третьем триместре … далее
Передозировка:
Случаи передозировки зарегистрированы не были … далее
Форма выпуска:
Кетопрофен выпускается в виде капсул, таблеток, ректальных суппозиториев, раствора для инъекций … далее
Условия хранения:
Препарат следует хранить в условиях отсутствия света и влаги … далее
Состав:
Активным компонентом является кетопрофен … далее
Источник информации.
Реклама
Аналоги препарата  Подробнее

Кетонал : Кетонал Дуо

Совпадает код ATC, состав действующих веществ и форма выпуска

Валусал : Кетонал : Кетонал Ретард : Кетонал Форте : Кетоспрей 10% : Ультрафастин : Фастум : Ф-гель

Совпадает код ATC и состав действующих веществ

Бофен : Брустан : Бруфен : Дексалгин : Дексифен : Ибунорм : Ибупрофен : Нурофен

Совпадает код ATC 4-го уровня
Тень
Препараты, часто просматриваемые с препаратом Кетопрофен:
  • Кофеин (Психостимулирующее и аналептическое средство. Применяется при угнетенном состоянии ЦНС, для снятия спазмов сосудов головного мозга, при угнетении процесса дыхания);
  • Достинекс (Агонист допаминовых рецепторов, обладает длительным пролактинснижающим действием. Применяется для лечения гиперпроактинемии у женщин и мужчин);
  • Линкомицин (Антибиотик: обладает противомикробным действием, при повышении дозы оказывает бактерицидное действие. Применяют при лечения инфекционных заболеваний);
  • Лоцерил (Противогрибковый препарат наружного применения. Обладает фунгистатическим и фунгицидным действием. Выпускается в виде лака для ногтей);
  • Но-шпа (Лекарственный препарат, обладающий выраженным спазмолитическим действием. Применяется при спазмах желудка, стенокардии, спастических запорах);
Популярные статьи

Применение Кетопрофена

Кетопрофен — это нестероидный противовоспалительный препарат для лечения острых болей и артритов. Он оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие, к тому же не позволяет тромбоцитам склеиваться. Назначают Кетопрофен для симптоматического лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата с воспалительно-дегенеративным характером, воспалений суставов, при остром болевом синдроме, при воспалительных заболеваниях лимфоузлов, вен, лимфатических сосудов. Кетопрофен ослабляет боль в суставах в состоянии покоя и в движении, уменьшает скованность и утреннюю припухлость, увеличивает объем движений. Препарат выпускается в форме геля, мази и крема для наружного применения, таблеток для приема внутрь, раствора для инъекций и ректальных суппозиториев.

Таблетки Кетопрофен

Каждая таблетка препарата содержит 100 или 150 мг кетопрофена и вспомогательные составляющие. Назначают таблетки взрослым и детям старше 12 лет при длительной терапии при невралгии, воспалении лимфатических сосудов и узлов, болях в позвоночнике. В начале лечения обычно назначают максимальные дозы в сутки — 300 мг, а потом переходят на поддерживающее лечение — не более 200 мг в сутки. Таблетки принимают во время еды дважды-трижды в день. Кетопрофен — по 100 мг трижды в день, а Кетопрофен ретард (имеет пролонгированное действие)— по 150 мг каждые 12 часов.

Гель и мазь Кетопрофен

Наружные формы препарата используют для лечения пораженных суставов, при воспалении связок, сухожилий, мышц, лимфатических узлов, вен, лимфатических сосудов, при скованности суставов в утреннее время, для ослабления артралгии при припухлости суставов в состоянии движения и покоя, при спортивных травмах, растяжениях и посттравматических отеках. Гель или мазь наносят дважды-трижды в день небольшим количеством на воспаленные участки и в течение 5 минут осторожно втирают. Детям 6-12 лет нельзя наносить мазь или гель в количестве более 2-4 см в день и не более двух раз в сутки.

Инъекции Кетопрофен

Существует также такая форма Кетопрофена, как ампулы с раствором для внутримышечных и внутривенных инъекций. Делают уколы в течение 2-3 дней, а потом переходят на другие лекарственные формы препарата. Рекомендуемая дозировка - 1-2 ампулы в сутки, разделенные на два приема. Внутримышечно препарат вводят глубоко в верхнюю часть ягодицы, следующий укол ставят в другую ягодицу и так чередуют. Внутривенно препарат вводят, предварительно растворив его в физрастворе, в течение 30-60 минут или в течение 8 часов длительной инфузией. Кетопрофен можно сочетать с анальгетиками центрального действия.

Информационное наполнение сайта: Дмитрий Н.
 

Кетопрофен: оригинальная инструкция по применению

Наименование:
Кетопрофен (Ketoprofen)
Фармакологическое
действие:

НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.
Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.
Выраженное анальгезирующее действие кетопрофена обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе, а также действием на биологическую активность других нейротропных субстанций, играющих ключевую роль в высвобождении медиаторов боли в спинном мозге).
Кроме того, кетопрофен обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом. Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика
При приеме внутрь и ректальном введении кетопрофен хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме при приеме внутрь достигается через 1-5 ч (в зависимости от лекарственной формы), при ректальном введении - через 45-60 мин, в/м введении - через 20-30 мин, в/в введении - через 5 мин.
Связывание с белками плазмы составляет 99%. Вследствие выраженной липофильности быстро проникает через ГЭБ. Css в плазме крови и спинномозговой жидкости сохраняется от 2 до 18 ч. Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость, где его концентрация через 4 ч после приема превышает таковую в плазме.
Метаболизируется путем связывания с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени за счет гидроксилирования.
Выводится главным образом почками и в значительно меньшей степени через кишечник. T1/2 кетопрофена из плазмы после приема внутрь составляет 1.5-2 ч, после ректального введения - около 2 ч, после в/м введения - 1.27 ч, после в/в введения - 2 ч.

Показания к
применению:

- длительное симптоматическое (направленное на устранение симптомов, но не влияющее на причину заболевания) лечение хронических воспалительных артритов (воспаления сустава), в частности, ревматоидных полиартритов (инфекционно-аллергической болезни из группы коллагенозов, характеризующейся хроническим прогрессирующим воспалением суставов), анкилозируюших спондилоартритов (заболевания позвоночника), псориатического артрита (хронического воспаления суставов у больных псориазом) и некоторых артрозов (болезней суставов) с болевым синдромом;
- непродолжительное симптоматическое лечение острых болей: внесуставной ревматизм, артриты (воспаление сустава), артрозы, боли в пояснице, острые радикулиты.

В виде таблеток ретард (длительного действия) применяется для проведения длительного поддерживающего лечения в высоких дозах.
Препарат в виде геля применяется при неосложненных травмах, в частности, спортивных, растяжениях или разрывах связок и сухожилий мышц, тендинитах (нарушении питания тканей сухожилий, сопровождающемся воспалением), ушибах мышц и связок, посттравматических болях и отеках.

Способ применения:

В начале лечения препарат применяется в “ударной” дозе 300 мг в сутки во время еды; кратность приема 2-3 раза.
В качестве поддерживающего лечения назначают 150-200 мг в сутки во время еды (по 1 капсуле 3 раза в сутки или по 1 таблетке ретард в сутки).
При применении свечей обычная суточная доза составляет 2 свечи по 100 мг, утром и вечером.
Гель необходимо наносить дважды в день, с последующим длительным и острожным втиранием его в воспаленные или болезненные участки тела.
После втирания геля можно наложить сухую повязку. Избегать попадания препарата в виде геля на слизистые оболочки.

Внутривенно, внутримышечно.
Внутримышечно (в/м) - 100 мг (1 ампула) 1-2 раза в сутки.
Внутривенное (в/в) инфузионное введение должно проводиться только в условиях стационара.
Непродолджительная внутривенная инфузия: 100-200 мг (1-2 ампулы) растворяют в 100 мл 0,9% раствора натрия хлорида и вводят в течение 0,5-1 часа; возможно повторное введение через 8 часов.
Продолжительная внутривенная инфузия: 100-200 мг (1-2 ампулы) растворяют в 500 мл инфузионного раствора (0,9% раствор натрия хлорида, раствор Рингера, 5% раствор декстрозы) и вводят в течение 8 часов; возможно повторное введение через 8 часов.
Из-за светочувствительности флакон или полиэтиленовый пакет с инфузионным раствором кетопрофена следует обернуть темной бумагой или алюминиевой фольгой.
Максимальная суточная доза – 200 мг.
Кетопрофен может применяться в комбинации с анальгетиками центрального действия; его можно смешивать с морфином в одном флаконе.
Препарат не следует принимать более 2-3 дней, в случае необходимости - применять иные лекарственные формы.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, запор или диарея, анорексия, гастралгии, нарушения функции печени; редко - эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ.
Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, шум в ушах, сонливость.
Со стороны мочевыделительной системы: нарушения функции почек.
Аллергические реакции: кожная сыпь; редко - бронхоспазм.
Местные реакции: при применении в форме свечей возможны раздражение слизистой оболочки прямой кишки, болезненная дефекация; при применении в форме геля - зуд, кожная сыпь в месте нанесения.

Противопоказания:

- для приема внутрь: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, "аспириновая триада", выраженные нарушения функции печени и/или почек; III триместр беременности; возраст до 15 лет (для таблеток ретард); повышенная чувствительность к кетопрофену и салицилатам;
- для ректального применения: проктит и кровотечения из прямой кишки в анамнезе;
- для наружного применения: мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны.

С осторожностью назначают препарат при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе, почечной или печеночной недостаточности.
Следует учитывать, что кетопрофен может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.
Больные, принимающие одновременно с Кетоналом непрямые антикоагулянты и препараты лития, должны находиться под врачебным контролем.

Взаимодействие с
другими лекарствен-
ными средствами:

При одновременном применении кетопрофена с другими НПВС повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений; с антигипертензивными средствами (в т.ч. с бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ, диуретиками) - возможно уменьшение их действия; с тромболитиками - повышение риска развития кровотечений.
При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение связывания кетопрофена с белками плазмы крови и увеличение его плазменного клиренса; с гепарином, тиклопидином - повышение риска развития кровотечений; с препаратами лития - возможно повышение концентрации лития в плазме крови до токсической за счет снижения его почечной экскреции.

При одновременном применении с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности вследствие уменьшения почечного кровотока, обусловленного ингибированием синтеза простагландинов, и на фоне гиповолемии.
При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса кетопрофена и его связывания с белками плазмы крови; с метотрексатом – возможно усиление побочного действия метотрексата.
При одновременном применении варфарина возможно развитие тяжелых, иногда фатальных кровотечений.

Беременность:

Безопасность применения кетопрофена при беременности и в период лактации не исследовалась.
Применение Кетонала в I и II триместрах беременности возможно только в том случае, когда потенциальная польза для матери превышает риск для плода.
Применение Кетонала в III триместре беременности (особенно после 36 недель) не рекомендуется из-за возможного влияния на тонус матки.
При необходимости применения Кетонала в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Передозировка:

Симптомы: летаргия, головокружение, тошнота, рвота, боль в эпигастрии — симптомы обычно обратимы.
Могут отмечаться респираторный дистресс, кома, судороги.
Редко — кровотечение из ЖКТ, гипотензия/гипертензия, острая почечная недостаточность.

Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия, мониторинг дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Специфического антидота не обнаружено. Гемодиализ малоэффективен.

Форма выпуска:

Капсулы по 0,05 г в упаковке по 24 штуке.
Свечи ректальные по 0,1 г в упаковке по 12 штук.
Раствор для инъекций в ампулах по 100 мл в упаковке по 6 штук.
Таблетки ретард по 0,2 г в упаковке по 14 штук.
Гель в тубах по 60 г.

Условия хранения:

Таблетки, капсулы, крем, суппозитории следует хранить при температуре не выше 25°С. Срок годности - 5 лет.
Раствор для инъекций следует хранить при температуре от 15° до 30°С. Срок годности - 3 года.

Состав:

В 1 г геля содержится:
- действующее вещество: кетопрофен - 25 мг;
- вспомогательные вещества: пропиленгликоль, этанол 96%, вода очищенная, бензалкония хлорид, макрогол 400, карбомер, диэтаноламин, комплексин III, масло лавандовое, масло цветов апельсина.

1 капсула содержит:
- действующее вещество: кетопрофен - 50 мг;
- вспомогательные вещества: масло растительное, масло соевое гидрогенизированное, пчелиный воск, желатин, глицерин, сорбитол, титана диоксид, натрия этил-р-гидроксибензоат, натрия пропил-р-гидроксибензоат.

1 таблетки форте содержит:
- действующее вещество: кетопрофена - 100 мг;
- вспомогательные вещества: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, повидон, крахмал, тальк очищенный, лактоза сито 200, гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 400, краситель голубой индиготин (Е132), титана диоксид, карнаубский воск.

1 таблетки ретард содержит:
- действующее вещество: кетопрофен - 150 мг;
- вспомогательные вещества: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, повидон, микрокристаллическая целлюлоза, гидроксипропилметилцеллюлоза.

1 мл раствора для инъекций содержит:
- действующее вещество: кетопрофен - 50 мг;
- вспомогательные вещества: пропиленгликоль, этанол, бензиловый спирт, натрия гидроксид, вода для инъекций.

1 суппозитория (свеча) содержит
- действующее вещество: кетопрофена - 100 мг;
- вспомогательные вещества: твердый жир, миглитол.

1 г крема 5% содержит:
- действующее вещество: кетопрофен - 50 мг;
- вспомогательные вещества: метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, пропиленгликоль, изопропилмиристат, белый вазелин, полиэтиленгликоль-45-додецилгликоль (Эльфакос), сорбитан эфир жирных кислот (Арбацель), магния сульфат, вода очищенная.

Кетопрофен отзывы:

Валерия 36

Кетопрофен очень хорошо снимет боли в спине. Муж, если на работе много работает физически, то вечером мажет спину, на утро все проходит. А как-то раз наша бабушка ногу подвернула, так я ей мазала ушиб, тоже помогло снять боль. Стараюсь всегда держать кетопрофен в аптечке. Знаю ,что еще есть таблетки, но их я как-то не пробовала, может быть тоже хорошо помогают при болях

2016-07-05T09:40:37
Светлана

Кетопрофен - это (для меня) самый лучший после фастум геля препарат для наружного применения, который снимает воспаления и боль, он экономичен, хорошо выдавливается, стоит недорого и у него приятный запах. То у бабушки колено заболит, то я спину просквозила - всем нам помогает кетопрофен! Намазал и через какое-то время боль утихает, а потом и вовсе проходит

2016-02-11T19:25:43
Ирина Дмитриевна

при обостренной язве желудочно-кишечного тракта, при диспепсических явлениях, при приступах астмы, при нарушениях работы почек и печени, детям до 14 лет, в период беременности и кормления грудью, болезни Крона, плохой свертываемости крови, геморрое, мокнущем дерматозе, инфицированных ссадинах, нарушениях целостности кожных покровов, при пониженном гемоглобине, в преклонном возрасте нельзя его применять, при повышенном артериальном давлении, воспалениях слизистой рта

2015-01-18T14:13:54
Киря

а какие противопоказания у кетопрофена?

2015-01-18T14:04:06
Все права защищены © MedHall.ru 2013-2016. Наш офис: г.Москва, Ленинградский проспект, дом 80    Для писем