Ксимелин

Поделиться:
Кнопки поделиться
Карта препарата
Производитель:
Международное
название:
АТС код:
Фарм. группа:
Действующее
вещество:
Никомед Австрия ГмбХ, Австрия
Comb drug
R01AB06
Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.
Ксилометазолина гидрохлорид
Цена:
180,5 руб.
- Есть в наличии
- Все способы оплаты - Гарантия, качество - Бесплатная доставка - Доставка: от 5 часов
Купить
Дата обновления: 17 Декабрь 2016
тень карты препарата
 

Ксимелин: инструкция по применению

Наименование:
Ксимелин (Xymelin)
Фармакологическое
действие:
Ксимелин является местным альфа-адреномиметиком, способствует облегчению дыхания через нос, оказывает сосудосуживающее действие, снижает раздражение слизистой оболочки носовой полости, уменьшает чихание и сокращает ринорею. Сужение сосудов приводит к уменьшению отека слизистой носа, а также к уменьшению гиперемии слизистой оболочки носовой полости. Эффект от препарата проявляется уже по прошествии нескольких минут после применения и длится на протяжении десяти-двенадцати часов … далее
Показания к
применению:
Ксимелин используется при лечении острых форм респираторных заболеваний, которые сопровождаются ринитом. Применяется в составе комплексного лечения отита среднего уха, а также как симптоматическое лечение при синусите, острой форме ринита аллергического генеза, евстахеите, поллинозе. Также может использоваться с целью подготовки к диагностическим мероприятиям, которые затрагивают область носовой полости … далее
Способ применения:
Лекарственный препарат применяется интраназально, перед применением рекомендуется провести прочистку носовых ходов. Интраназальное применение заключается в том, что каждая ноздря орошается лекарственным средство при помощи специальной насадки-распылителя на флаконе. После проведения орошения необходимо очистить насадку и закрыть ее защитным колпачком. Дозировка препарата должна определяться лечащим врачом. Продолжительность применения не должна превышать семи дней … далее
Побочные действия:
Применение препарата Ксимелин может сопровождаться проявлением местных и/или системных реакций. Среди возможных местных реакций выделяют чихание, гиперсекрецию, сухость и/или раздражение слизистой оболочки носовой полости, жжение. Среди возможных системных реакций выделяют головные боли, эмоциональную лабильность, бессонницу, повышение артериального давления, головокружения, аритмию, тахикардию, нарушение зрения, рвоту, … далее
Противопоказания:
Применение лекарственного средства противопоказано при реакциях повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав. Также не назначают препарат при атеросклерозе, глаукоме, гипертиреозе, тахикардии, повышенном артериальном давлении, аритмии, атрофическом рините, … далее
Взаимодействие с
другими лекарствен-
ными средствами:

Не осуществляют одновременное применение с трициклическими антидепрессантами, также не назначают препарат вместе с ингибиторами МАО …

далее
Беременность:

Данный препарат в период беременности может быть назначен только в случаях крайне необходимости, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальные негативные последствия для ребенка …

далее
Передозировка:

Так как лекарственное средство применяется интраназально, то возникновение передозировки маловероятно. Если было произведено случайное пероральное применение препарата, то может наблюдаться усиленное проявление побочных реакций …

далее
Форма выпуска:

Ксимелин выпускается в виде спрея …

далее
Условия хранения:

Препарат необходимо хранить вдали от прямого попадания солнечных лучей, а также при соблюдении температурного режима от …

далее
Состав:

Действующим компонентом является ксилометазолина гидрохлорид …

далее
Источник информации.
Реклама
Аналоги препарата  Подробнее

Адрианол : Галазолин : Делуфен : Лазорин : Нафтизин : Риназолин : Синуфорте : Фармазолин

Совпадает код ATC
Тень
Препараты, часто просматриваемые с препаратом Ксимелин:
  • Клацид (Полусинтетический антибиотик группы макролидов, активный компонент - кларитромицин. Применяется при пневмонии, фарингите, бронхите, фолликулите, абсцессе);
  • Полидекса (Комбинированный препарат, который эффективен при лечении наружного и среднего отита. Не применяется при дефектах барабанной перепонки, индивидуальной непереносимости);
  • Энтеросгель (Метилкремниевая кислота, входящая в состав препарат оказывает детоксикационное действие. Препарат эффективен при дисбактериозе, пищевых отравлениях);
  • Амброксол (Лекарственный препарат, который применяется для лечения заболеваний дыхательных путей с выделением вязкой мокроты. Имеет отхаркивающее действие);
  • Роаккутан (Является противосеборейным лекарственным препаратом, стимулирует процесс регенерации. Используется для лечения угревой сыпи различных видов);
Популярные статьи

Лекарственный препарат Ксимелин: применение

Насморк практически всегда сопровождает простудные заболевания, а его наличие приводит к осложненному дыханию через нос. Для лечения насморка и облегчения процесса дыхания через нос Вам поможет препарат Ксимелин, который обладает сосудосуживающим действием, а также входит в группу альфа-адреномиметиков, снимает отечность и покраснение слизистой оболочки носоглотки. Помимо насморка (ринита) при простудных заболеваниях Ксимелин применяется при синусите, рините, который возник в результате аллергии, также препарат используется при евстахиите, поллинозе, остром отите (с целью уменьшения отека, который возникает в носоглотке). В аптеках Вы можете найти также препараты Ксимелин Экстра и Ксимелин Эко. Ксимелин Экстра помимо активного компонента ксилометазолина содержит еще ипратропия бромид, данный компонет способствует сокращению количества слизи, которое выделяется слизистой оболочкой носоглотки. Ксимелин Эко содержит в своем составе помимо ксилометазолина левоментол, данный компонент сопосбствует усиленному действию препарата.

Ксимелин капли в нос и Ксимелин спрей: применение

Лекарственный препарат имеет две лекарственные формы: Ксимелин спрей и Ксимелин капли в нос. В обоих случаях препарат применяется местно при лечении насморка, а также других заболеваний ЛОР-органов. Действующим веществом препарата является ксилометазолин. Ксимелин капли в нос используют от 1 до 3 раз в день: по две-три капли закапывают в каждый носовой проход, длительно препарат не применяют (не более недели). Использование препарата Ксимелин спрей проводится интраназально: одно впрыскивание из спрея в каждую ноздрю, впрыскивания необходимо осуществлять три раза в сутки. Длительно препарат не применяют: не более десяти суток без консультации лечащего врача.

Ксимелин при беременности

Как известно, во время беременности прием любого лекарственного средства не осуществляют без предварительной консультации с врачом. Без крайней необходимости данный препарат в период беременности не назначают. На данный момент нет достаточного количества данных о последствиях использования препарата в этот особенный период в жизни женщины. Поэтому Ксимелин при беременности назначают только в крайних случаях, когда лечащий врач проанализировал возможные риски и принял такое решение. Информация о возможном проникновении действующего компонента ксилометазолина отсуствует. Поэтому перед тем, как назначать данный препарат во время лактации, врач с пациенткой должен решить вопрос о временном прекращении грудного кормления.

Препарат Ксимелин: аналоги

Лекарственное средство Ксимелин выпускается норвежской фирмой Никомед. Данный препарат имеет много аналогов по активному компоненту ксилометазолину. К ним относятся: Галазолин, Ксилен, Ринонорм, Длянос, Отривин, Тизин, Риностоп, Ринорус, Суприма, Сиалор и пр. Стоит отметить, что ценовой диапазон данных препаратов достаточно широк. Также Вы можете выбирать среди различных производителей: как отечественных, так и зарубежных.

Информационное наполнение сайта: Дмитрий Н.
 

Ксимелин: оригинальная инструкция по применению

Наименование:
Ксимелин (Xymelin)
Фармакологическое
действие:

Ксимелин – лекарственный препарат для местного применения группы альфа-адреномиметиков.
В состав препарата входит активный компонент – ксилометазолин – лекарственное вещество, обладающее выраженным вазоконстрикторным действием.
При местном применении препарата отмечается сужение просвета сосудов слизистой оболочки носа, вследствие чего уменьшается отечность и гиперемия слизистой оболочки.
Препарат облегчает носовое дыхание, уменьшает ринорею, чихание и раздражение слизистой оболочки носа.
В состав препарата Ксимелин Эко входит также левоментол, который дополняет и усиливает терапевтический эффект ксилометазолина.

Ксимелин Экстра – комбинированный препарат, содержащий ксилометазолин и ипратропия бромид, обладающий антихолинергической активностью.
Препарат оказывает более выраженное действие на секреторную активность желез слизистой оболочки носа, чем некомбинированные препараты ксилометазолина.
Действие препарата развивается в течение 3-5 минут после применения и длится не менее 6-10 часов.
Активные компоненты препарата при интраназальном применении практически не абсорбируются в системный кровоток и не оказывают системного действия.

Показания к
применению:

- для терапии пациентов, страдающих острыми респираторными заболеваниями различной этиологии, которые сопровождаются ринореей, отеком и гиперемией слизистой оболочки носа;
- в качестве симптоматической терапии пациентам с острым аллергическим ринитом, поллинозом, синуситом и евстахеитом;
- в комплексной терапии среднего отита;
- используют в подготовке пациентов к проведению диагностических процедур, которые сопровождаются манипуляциями в носовых ходах.

Способ применения:

Препарат предназначен для интраназального применения.
Перед использованием спрея следует очистить носовые ходы.
С флакона снимают защитный колпачок, аккуратно вводят кончик распылителя в носовой ход и, нажимая на насадку-распылитель, орошают слизистую оболочку носа.
Препарат применяют поочередно на каждом носовом ходу.
После применения препарата следует очистить насадку-распылитель и закрыть флакон защитным колпачком.
Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Ксимелин
Детям в возрасте от 2 до 6 лет обычно назначают по 1 дозе препарата Ксимелин 0,05% в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.
Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым обычно назначают по 1 дозе препарата Ксимелин 0,1% 1-2 раза в сутки.
Не следует применять препарат более 3 раз в сутки.
Максимальная длительность курса лечения составляет 7 дней, если лечащий врач не назначил иначе.
Ксимелин Эко с ментолом
Подросткам в возрасте старше 10 лет и взрослым обычно назначают по 1 дозе препарата 1-2 раза в сутки в каждый носовой ход.
Не следует применять препарат более 3 раз в сутки.
Максимальная длительность курса лечения составляет 10 дней, если лечащий врач не назначил иначе.
Ксимелин Экстра
Взрослым обычно назначают по 1 дозе препарата 1-3 раза в сутки в каждый носовой ход.
Не следует применять препарат более 3 раз в сутки.
Максимальная длительность курса лечения составляет 10 дней, если лечащий врач не назначил иначе.

Побочные действия:

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случая отмечалось развитие сухости, жжения и раздражения слизистой оболочки носа, а также чихание.
При длительном применении высоких доз препарата отмечалось развитие таких побочных эффектов:
- со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, нарушение зрения, нарушение режима сна и бодрствования, эмоциональная лабильность;
- со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, артериальная гипертензия;
- другие: отек Квинке, рвота, ринорея, носовое кровотечение.

Противопоказания:

Ксимелин:
- повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
- пациентам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе артериальной гипертензией, аритмией, тахикардией и атеросклерозом;
- пациентам с глаукомой, атрофическим ринитом, гипертиреозом, а также пациентам, перенесшим хирургические вмешательства на мозговых оболочках (не зависимо от давности проведения операции);
- для лечения детей в возрасте младше 2 лет без строгого контроля лечащего врача.

Препарат Ксимелин Эко не используют для терапии женщин в период беременности, а также для лечения детей в возрасте младше 10 лет.
Препарат Ксимелин Экстра не используют для терапии женщин в период беременности, а также для лечения детей в возрасте младше 18 лет.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим сахарным диабетом, стенокардией напряжения, гиперплазией предстательной железы и обструкцией шейки мочевого пузыря.
Препарата Ксимелин Экстра рекомендуется с осторожностью назначать пациентам с муковисцидозом, склонностью к кровотечениям и нарушениями проходимости кишечника.
Осторожность следует соблюдать при назначении препарата пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Взаимодействие с
другими лекарствен-
ными средствами:

Препарат не следует применять сочетано с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.
При одновременном применении антихолинергических лекарственных средств и препарата Ксимелин Экстра возможно усиление терапевтического действия ипратропия бромида.

Беременность:

Препарат противопоказан к применению в первом триместре беременности.
Во втором и третьем триместрах препарат может быть назначен лечащим врачом в случае, если ожидаемая польза для матери значительно превышает потенциальные риски для плода.
При необходимости применения препарата в период лактации следует проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о возможном временном прерывании грудного вскармливания.

Передозировка:

При интраназальном применении препарата передозировка маловероятна.
Симптомы: при применении препарата в дозах, значительно превышающих рекомендуемые, а также при случайном пероральном приеме препарата у пациентов возможно усиление выраженности побочных эффектов.
Лечение: при передозировке показано проведение симптоматической терапии.

Форма выпуска:

Спрей Ксимелин назальный 0.05% и 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости - во флаконах по 10 мл или 15 мл с распылителем.
Капли Ксимелин назальные 0.05% и 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости - во флаконах-капельницах по 10 мл.
Спрей Ксимелин Экстра назальный в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости - во флаконах по 10 мл с дозирующим устройством.
Спрей Ксимелин Эко с ментолом назальный 0.1% в виде прозрачной до слегка непрозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости с запахом ментола - во флаконах по 10 мл с дозирующим устройством.

Условия хранения:

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25°С.
Срок годности препарата Ксимелин – 2 года. После первого применения препарата срок годности составляет 3 месяца.
Срок годности препарата Ксимелин Эко – 2,5 года.
Срок годности препарата Ксимелин Экстра – 3 года.

Состав:

1 мл спрея назального 0.05% Ксимелина содержит:
- действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид - 500 мкг;
- вспомогательные вещества: динатрия эдетат - 0.5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат - 2 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат - 2 мг, натрия хлорид - 7.4 мг, бензалкония хлорид в виде 10% раствора бензалкония - 0.1 мг, вода очищенная - 991.5 мг.

1 мл спрея назального Ксимелина Экстра содержит:
- действующие вещества: ксилометазолина гидрохлорид - 500 мкг, ипратропия бромид моногидрат - 600 мкг;
- вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат, глицерол 85%, хлористоводородная кислота концентрированная (до pH 4.5), натрия гидроксид (до pH 4.5), вода очищенная.

1 мл спрея назального 0.1% Ксимелина Эко с ментолом содержит:
- действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид - 1 мг;
- вспомогательные вещества: сорбитол, масло касторовое гидрированное, левоментол, цинеол (эвкалиптол), натрия хлорид, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, динатрия эдетат, вода очищенная.

Ксимелин отзывы:

Все права защищены © MedHall.ru 2013-2016. Наш офис: г.Москва, Ленинградский проспект, дом 80    Для писем