Налгезин

Поделиться:
Кнопки поделиться
Карта препарата
Производитель:
Международное
название:
АТС код:
Фарм. группа:
Действующее
вещество:
КРКА, д.д., Словения
Naproxen
M01AE02
Нестероидные противовоспалительные и п/ревматические средства. Напроксен.
Напроксен натрия
Цена:
149,9 руб.
- Есть в наличии
- Все способы оплаты - Гарантия, качество - Бесплатная доставка - Доставка: от 5 часов
Купить
Дата обновления: 9 Август 2016
тень карты препарата
Реклама
 

Налгезин: инструкция по применению

Наименование:
Налгезин (Nalgesin)
Фармакологическое
действие:
Налгезин относится к нестероидным противовоспалительным лекарственным препаратам, обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. Свойства препарата обусловлены его способностью ингибировать синтез простагландинов (медиаторов воспалительного процесса). Также препарат способен подавлять процесс агрегации (склеивания) тромбоцитов. После перорального приема препарат практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта … далее
Показания к
применению:
Налгезин применяется при болевых синдромах различной этиологии: артралгия, головные боли, невралгия, зубная боль, боль в мышцах (миалгия), боли во время менструаций. Также препарат может использоваться при ревматоидном артрите, анкилозирующем спондилоартрите … далее
Способ применения:
Препарат принимается внутрь после приема пищи, таблетку препарата необходимо запивать водой. Обычно назначают по одной таблетке каждые восемь-двенадцать часов. В некоторых случаях разовая доза может быть увеличена до двух таблеток. При сильных менструальных болях принимают две таблетки препарата, после чего переходят на дозировку одна таблетка каждые шесть-восемь часов. Максимальная суточная дозировка составляет … далее
Побочные действия:
Побочными реакциями на прием препарата Налгезин могут быть: расстройство стула, боли в абдоминальной области, повышенная утомляемость, головокружение, тошнота, кишечные кровотечения, язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, шум в ушах, нарушение слуха, бессонница, тромбоцитопения, помутнение роговицы … далее
Противопоказания:
При наличии реакций повышенной чувствительности на применение препарата, при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, тяжелых форм нарушений функционирования печени, тяжелых форм нарушений функционирования почек, склонности к кровотечениям из ЖКТ, … далее
Взаимодействие с
другими лекарствен-
ными средствами:
Не осуществляют одновременный прием с другими нестероидными противовоспалительными лекарственными средствами. Повышается риск развития нефротоксического эффекта при одновременном приеме с циклоспоринами … далее
Беременность:
Прием препарата противопоказан в период беременности и грудного кормления … далее
Передозировка:
Симптомами передозировки являются: боли в животе, головокружение, судороги, головные боли, почечная недостаточность … далее
Форма выпуска:
Налгезин выпускается в виде таблеток … далее
Условия хранения:
Препарат необходимо хранить при температуре, не превышающей двадцати пяти градусов … далее
Состав:
Активным компонентом является напроксен натрия … далее
Источник информации.
Реклама
Аналоги препарата  Подробнее
Налгезин Форте : Напрофф : Промакс
Совпадает код ATC, состав действующих веществ и форма выпуска
Напроксен
Совпадает код ATC и состав действующих веществ
Бофен : Брустан : Бруфен : Дексалгин : Дексифен : Ибунорм : Ибупрофен : Ивалгин
Совпадает код ATC 4-го уровня
Тень
Препараты, часто просматриваемые с препаратом Налгезин:
  • Орсотен (Применяется при повышенной массе тела. Предотвращает процесс расщепления жиров. Рекомендуется применять вместе с низкокалорийной диетой);
  • Дифферин (Обладает противовоспалительной активностью. Применяют при угревой сыпи. Нормализует процессы кератинизации и эпидермальной дифференцировки. );
  • Лориста (Гипотензивное комбинированное средство. Активное вещество: лозартан. Применяемый при повышенном артериальном давлении и сердечной недостаточности.);
  • Бромгексин (Препарат проявляет секретолитическое и отхаркивающее действие. Используется при острых воспалениях, заболеваниях трахеи, легких. Побочные: тошнота, рвота.);
  • Гомеовокс (Препарат для восстановления и профилактики голосовых расстройств. Применяют при ларингитах, потеря голоса, хрипота, усталость голосовых связок.);
Популярные статьи

Налгезин: применение

Этот лекарственный препарат предназначен для симптоматического лечения болевого синдрома. Налгезин – это негормональное средство с ярко выраженным противовоспалительным, анальгезирующим и слабым жаропонижающим действием. Активный компонент напроксена натрий снижает активность продукции и высвобождения простагландинов, что приводит к уменьшению воспалений в любых очагах. Препарат не оказывает влияния на фагоцитоз, подавляет высвобождение свободных радикалов и активизирует процессы обратимого ингибирования простагландинов Е-2, подавляет склеивание тромбоцитов. Назначают Налгезин при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, при лихорадке при ОРВИ, при болях после хирургических манипуляций, в гинекологии, травматологии для купирования боли, при головной, зубной боли и боли при месячных. Препарат не влияет на течение заболевания, а просто купирует боль.

Таблетки Налгезин и Налгезин форте

Каждая таблетка Налгезина содержит 275 мг активного компонента. Налгезин форте содержит в своем составе 550 мг напроксена натрия. Таблетки принимают внутрь, запивая водой. Для снятия боли обычно назначают 1-2 таблетки Налгезин форте в сутки, а при сильных болях – до 3 таблеток Налгезин форте или до 6 таблеток Налгезина. Для снятия жара первоначально принимают две таблетки Налгезина, а далее – каждые 6-8 часов по одной таблетке. Для профилактики мигрени принимают по две таблетки дважды в сутки в течение нескольких дней, а при приступах мигрени – по три таблетке однократно. При остром приступе подагры принимают три таблетки Налгезина, а через 8 часов – еще две таблетки. При менструальных болях принимают однократно одну таблетку Налгезин форте, а далее при необходимости по 1 таблетке Налгезина каждые 6-8 часов. При ревматоидных заболеваниях принимают по две-четыре таблетки утром и вечером. Нельзя одновременно принимать эти препараты с противовоспалительными и анальгезирующими препаратами, иначе возможна передозировка.

Аналоги Налгезина

Синонимами Налгезина являются препараты Напрофф и Промакс. Они содержат в своем составе напроксен с разной его дозировкой и применяются при болевых синдромах легкой и средней степени тяжести: зубной, менструальной, головной боли, боли в мышцах, суставах, при ревматоидном артрите, остеоартрите. Существует также препарат Напроксен в форме геля для наружного использования. Его назначают при боли в мышцах и суставах и дегенеративных заболеваниях суставов. Гель наносят на сухую кожу, выдавливая полоску около 4 см длиной, несколько раз в сутки. Курс лечения составляет не более четырех недель.

Информационное наполнение сайта: Дмитрий Н.
 

Налгезин: оригинальная инструкция по применению

Наименование:
Налгезин (Nalgesin)
Фармакологическое
действие:

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).
Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Механизм действия связан с неселективным ингибированием активности циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ-1, ЦОГ-2).
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, хорошо растворяются, быстро всасываются из ЖКТ и обеспечивают быстрое наступление обезболивающего эффекта.

Фармакокинетика
Всасывание и распределение
Абсорбция из ЖКТ - быстрая и полная, биодоступность - 95% (прием пиши практически не влияет ни на полноту, ни на скорость всасывания).
Время достижения Cmax - 1-2 ч.
Связь с белками плазмы - более 99%. Css определяется после 4-5 приемов в разовой дозе (т.е. на 2-3 день приема препарата).
Метаболизм и выведение
Метаболизируется в печени до диметилнапроксена с участием ферментной системы CYP2C9.
T1/2 - 12-15 ч. Клиренс - 0.13 мл/мин/кг. 98% дозы выводится с мочой, 10% из них выводится в неизмененном виде; с желчью выводится 0.5-2.5%.
При почечной недостаточности возможна кумуляция метаболитов.

Показания к
применению:

— заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический артрит, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева); подагрический артрит, ревматическое поражение мягких тканей, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в т.ч. с радикулярным синдромом, тендовагинит, бурсит);
— болевой синдром слабой или умеренной выраженности: невралгия, оссалия, миалгия, люмбоишиалгия, посттравматический болевой синдром (растяжение и ушибы), сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль (в травматологии, ортопедии, гинекологии, челюстно-лицевой хирургии), головная боль, мигрень, альгодисменорея, аднексит, зубная боль;
— в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит);
— лихорадочный синдром при "простудных" и инфекционных заболеваниях. Налгезин используется для симптоматической терапии (для уменьшения боли, воспаления и снижения повышенной температуры тела) и на прогрессирование основного заболевания не влияет.

Способ применения:

Таблетки следует принимать внутрь с достаточным количеством воды.
При использовании препарата в качестве анальгетика средняя суточная доза составляет 2-4 таб. (550-1100 мг).
При очень сильных болях и отсутствии в анамнезе желудочно-кишечных заболеваний врач может увеличить суточную дозу до 6 таб. (1650 мг), но не более чем на 2 недели.
При использовании препарата в качестве жаропонижающего средства начальная доза составляет 2 таб. Налгезина, далее следует принимать по 1 таб. (275 мг) каждые 6-8 ч.
Для предупреждения приступов мигрени рекомендуется по 2 таб. (550 мг) 2 раза/сут. Однако лечение должно быть прекращено, если частота, интенсивность и длительность приступов мигрени не уменьшаются в течение 4-6 недель.
При первых признаках мигренозного приступа следует принять 3 таб. (825 мг), а при необходимости еще 1-2 таб. (275-550 мг) спустя 30 мин.
Для облегчения менструальных болей и спазмов, болей после введения ВМС (внутриматочных спиралей) и других гинекологических болей препарат назначают в начальной дозе 2 таб. (550 мг), далее - по 1 таб. (275 мг) каждые 6-8 ч.

При остром приступе подагры начальная доза составляет 3 таб. (825 мг), далее - 2 таб. (550 мг) спустя 8 ч, а затем 1 таб. (275 мг) каждые 8 ч до прекращения приступа.
При ревматоидных заболеваниях (ревматоидный артрит, остеоартрит и анкилозирующий спондилит) средняя начальная доза препарата составляет 2-4 таб. (550-1100 мг) 2 раза/сут утром и вечером. Начальная суточная доза, составляющая от 3 (825 мг) до 6 таб. (1650 мг) рекомендуется пациентам с выраженной ночной болью и/или выраженной утренней скованностью, пациентам, переводимым на лечение напроксеном натрия с приема других НПВП в высоких дозах, и пациентам, у которых боль является ведущим симптомом.
Средняя суточная доза составляет 2-4 таб. (550-1100 мг), назначаемые в 2 приема. Утренняя и вечерняя дозы могут быть не одинаковыми. После консультации с лечащим врачом можно изменить их в зависимости от преобладания симптомов, т.е. ночной боли и/или утренней скованности.
Детям старше 9 лет и/или с массой тела более 27 кг препарат назначают в суточной дозе 10 мг/кг в 2 приема.

Побочные действия:

Побочные эффекты наиболее часты при использовании Налгезина в высоких дозах:
Со стороны пищеварительной системы: запор, боль в животе, диспепсия, тошнота, диарея, язвенные стоматиты, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения ЖКТ, повышение активности печеночных ферментов, нарушение функции печени, желтуха, кровавая рвота, мелена.
Со стороны ЦНС: снижение слуха, головокружение, головная боль, сонливость, депрессия, нарушения сна, невозможность концентрироваться, бессонница, недомогание, миалгия и мышечная слабость, замедление скорости реакции, асептический менингит, когнитивная дисфункция.
Со стороны кожных покровов: зуд, экхимозы, повышенная потливость, пурпура, алопеция, фотодерматозы.
Со стороны органов чувств: шум в ушах, нарушение зрения, нарушение слуха.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: отечность, одышка, сердцебиение, застойная сердечная недостаточность, васкулит.
Со стороны мочеполовой системы: гломерулонефрит, гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность, почечный папиллярный некроз, нарушения менструального цикла.
Со стороны органов кроветворения: эозинофилия, гранулоцитопения, лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия.
Со стороны дыхательной системы: эозинофильные пневмониты.
Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, эпидермальный некроз, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.
Прочие: жажда, гипертермия, гипергликемия, гипогликемия, гемолитическая анемия.

Противопоказания:

— период после проведения аортокоронарного шунтирования;
— эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
— воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения (НЯК, болезнь Крона);
— цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения и нарушения гемостаза;
— выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
— выраженная почечная недостаточность (КК менее 20 мл/мин), в т.ч. подтвержденная гиперкалиемия, прогрессирующее заболевание почек;
— угнетение костномозгового кроветворения;
— беременность;
— период грудного вскармливания;
— повышенная чувствительность к напроксену, напроксену натрия, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП;
— анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или другого НПВП (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты - риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма).
1 таблетка Налгезина содержит 275 мг напроксена, поэтому препарат не рекомендован детям младше 9 лет и/или с массой тела менее 27 кг.

С осторожностью следует назначать препарат при ИБС, цереброваскулярных заболеваниях, застойной сердечной недостаточности, дислипидемии/гиперлипидемии, сахарном диабете, заболеваниях периферических артерий, курении, КК менее 60 мл/мин, при наличии анамнестических данных о развитии язвенного поражения ЖКТ, наличии инфекции Helicobacter pylori, пациентам пожилого возраста, при длительном использовании НПВП, при частом употреблении алкоголя, при тяжелых соматических заболеваниях, при сопутствующей терапии следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), пероральные ГКС (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).
У детей в возрасте от 9 до 12 лет препарат применяется только по назначению врача.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.
Если боль и лихорадка сохраняются или становятся сильнее, следует проконсультироваться с врачом.
С осторожностью и только после консультации с врачом следует принимать препарат пациентам с бронхиальной астмой, с нарушениями свертываемости крови, а также пациентам с повышенной чувствительностью к другим анальгетикам.
С осторожностью следует назначать пациентам с заболеваниями печени и почечной недостаточностью. У пациентов с почечной недостаточностью необходимо контролировать клиренс креатинина.
При КК ниже 20 мл/мин назначать напроксен не рекомендуется.
При хроническом алкогольном и других формах цирроза концентрация несвязанного напроксена повышается, поэтому таким пациентам рекомендуются прием препарата в более низких дозах.

Пациентам пожилого возраста также рекомендуется назначение препарата в более низких дозах.
Налгезин не следует принимать вместе с другими противовоспалительными препаратами и анальгетиками, за исключением назначений врача.
Следует избегать приема напроксена в течение 48 ч до хирургического вмешательства.
При необходимости определения 17-кортикостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Аналогично, напроксен может оказывать влияние на определение 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче.
Каждая таблетка Налгезина содержит приблизительно 25 мг натрия. Это необходимо учитывать при соблюдении диеты с ограничением потребления соли.
Использование в педиатрии
Детям в возрасте от 9 до 12 лет препарат назначается только врачом.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Напроксен замедляет скорость реакции у пациентов. Это следует учитывать при вождении автомобиля и выполнении задач, требующих повышенного внимания.

Взаимодействие с
другими лекарствен-
ными средствами:

Не рекомендуется одновременный прием ацетилсалициловой кислоты и других НПВП из-за высокого риска появления побочных реакций.
Одновременное применение с антацидами или колестирамином может замедлить абсорбцию напроксена.
Одновременное применение с сердечными гликозидами может привести к обострению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и повышению уровня сердечных гликозидов в крови.
Не следует применять напроксен в течение 8–12 дней после применения мифепристона из-за его способности уменьшать выраженность эффектов последнего.
Следует с осторожностью одновременно применять напроксен с ГКС из-за повышенного риска возникновения язв и кровотечений в ЖКТ.
Напроксен натрия может снизить агрегацию тромбоцитов и продлить время кровотечения, это следует учитывать при определении времени кровотечения и в течение сопутствующего лечения антикоагулянтами.

Данные исследований на животных показывают возможность возникновения судорог, вызванных хинолоновыми антибиотиками.
Пациенты, принимающие хинолоны, имеют повышенный риск развития судорог.
Поскольку напроксен почти полностью связывается с белками плазмы крови, его следует с осторожностью применять при одновременном приеме с производными гидантоина и производными сульфонилмочевины.
Напроксен может уменьшать выраженность натрийуретического действия фуросемида.
Напроксен может уменьшать выраженность гипотензивного действия антигипертензивных средств.
При одновременном приеме лития и напроксена натрия концентрация лития в плазме крови повышается.
Напроксен, как и лекарственные средства группы НПВП, может уменьшать выраженность антигипертензивного действия пропранолола и других блокаторов β-адренорецепторов и может повышать риск почечной недостаточности у пациентов, которые параллельно принимают ингибиторы АПФ.

Напроксен снижает канальцевую секрецию метотрексата, поэтому при сочетанном применении метотрексата может повыситься его токсичность.
При одновременном приеме пробенецида увеличивает T½ напроксена и повышается его концентрация в плазме крови.
Сочетанный прием циклоспорина может повысить риск нарушения функции почек.
Исследования in vitro показали, что при одновременном приеме напроксена натрия и зидовудина повышается концентрация последнего в плазме крови.

Беременность:

Не рекомендуется назначать Налгезин при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Передозировка:

Симптомы: сонливость, диспептические расстройства (изжога, тошнота и рвота, боль в животе), слабость, шум в ушах, раздражительность; в тяжелых случаях - кровавая рвота, мелена, нарушение сознания, судороги и почечная недостаточность.
Лечение: промывание желудка и проведение симптоматической терапии: активированный уголь, антациды, блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов, ингибиторы протонной помпы. Гемодиализ неэффективен.

Форма выпуска:

Таблетки Налгезин 275 мг, покрытые пленочной оболочкой голубого цвета, овальные, двояковыпуклые - по 10 или 20 шт.
Таблетки Налгезин Форте 550 мг, покрытые пленочной оболочкой голубого цвета, овальные, двояковыпуклые, с риской на одной стороне - по 10 шт.

Условия хранения:

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.
Срок годности - 5 лет.

Состав:

1 таблетка Налгезина содержит:
- действующее вещество: напроксен натрия - 275 мг;
- вспомогательные вещества: повидон, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, магния стеарат, вода очищенная.
Состав оболочки: опадрай YS-1-4215 (титана диоксид (Е171), макрогол, краситель индигокармин (Е132), гипромеллоза).

Налгезин отзывы:

Olenka

У меня головные боли связаны с женскими циклами. Как начала с утра голова болеть, так сразу знаю – весь день потерян, и настроение на нуле и работоспособность никакая. Пробовала разные средства от боли, но некоторые не помогали, от некоторых чувствовала недомогание, тошноту. Спасибо подруге, при моем приступе дала мне налгезин форте – у меня и голова прошла, и никаких побочек не появилось. Теперь везде ношу с собой эти таблетки, хорошее обезболивающее средство.

2017-03-25T08:39:33
Все права защищены © MedHall.ru 2013-2016. Наш офис: г.Москва, Ленинградский проспект, дом 80    Для писем