Нурофен

Поделиться:
Кнопки поделиться
Нурофен – нестероидный противовоспалительный препарата, в состав которого входит активный компонент ибупрофен. Эффективен при ревматоидных заболеваниях, инфекционно-воспалительных процессах, лихорадке. Нурофен имеет различные формы выпуска и способы применения. Организмом переносится хорошо, изредка возможно проявление побочных реакций. Противопоказан прием на третьем триместре во время беременности.
Карта препарата
Производитель:
Международное
название:
АТС код:
Фарм. группа:
Действующее
вещество:
Рекитт Бенкизер Хелскэр, Великобритания
Ibuprofen
M01AE01
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПП)
Ибупрофен
Цена:
38,4 руб.
- Есть в наличии
- Все способы оплаты - Гарантия, качество - Бесплатная доставка - Доставка: от 5 часов
Дата обновления: 10 Апрель 2016
тень карты препарата
Реклама
 

Нурофен: инструкция по применению

Наименование:
Нурофен (Nurofen)
Фармакологическое
действие:
Нурофен является нестероидным противовоспалительным лекарственным препаратом, который обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Данные свойства препарата обусловлены его способностью оказывать подавляющее действие на синтез простагландинов. Препарат хорошо всасывается в пищеварительном тракте … далее
Показания к
применению:
Нурофен принимают при болевых синдромах различного генезиса: головная боль, миалгия, невралгия, зубная боль, ревматоидный артрит, артралгия, ревматизм, боли во время месячных у женщин. Также препарат эффективен при лихорадке, симптомах гриппа и простуды, различных инфекционно-воспалительных процессах … далее
Способ применения:
Зависит от формы выпуска препарата: Нурофен в виде таблеток или капсул применяется внутрь после приема пищи и запивается водой. Разовая доза препарата для взрослых начинается от 200 мг и применяется 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза не должна превышать 1200 мг. Препарат применяется также наружно в виде мази или геля … далее
Побочные действия:
Нурофен достаточно хорошо переносится организмом, при более длительном применении в редких случаях возможно проявление таких побочных эффектов, как тошнота, рвота, метеоризм, изжога, нарушение стула, боли в животе, головные боли, головокружения, нарушение сна, аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница) … далее
Противопоказания:
Препарат противопоказан к применению при нарушениях функций печени и/или почек, язвенных поражениях желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), язвенном колите, сердечной недостаточности, повышенной чувствительности к компонентам препарата … далее
Взаимодействие с
другими лекарствен-
ными средствами:
При одновременном приеме с глюкокортикоидами, эстрогенами, этанолом Нурофен может усиливать побочные действия, которые могут возникнуть от приема данных препаратов. При одновременном приеме с кофеином усиливается анальгезирующее действие активного компонента Нурофена … далее
Беременность:
Применение Нурофена во время беременности возможно во время первого и второго триместра по назначению врача в ситуации, когда ожидаемая польза для матери будет выше возможного риска для будущего ребенка. Во время третьего триместра Нурофен противопоказана … далее
Передозировка:
Выражается следующими симптомами: головная боль, боль в животе, тошнота, рвота, шум в ушах, депрессия, тахикардия, почечная недостаточность в острой форме … далее
Форма выпуска:
Препарат выпускается в форме таблеток, капсул, растворов. Нурофен имеет детские формы выпуска … далее
Условия хранения:
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре, не превышающей 25 градусов … далее
Состав:
Активным компонентом препарат является ибупрофен … далее
Источник информации.
Реклама
Аналоги, синонимы  В чем разница?
Аналоги
Амеолин : Алка-Зельцер : Анопирин : Найз : Ортофен : Раптен
это препараты, входящие в одну фарм группу с препаратом Нурофен
Синонимы
Артифлекс : Болинет : Брустан : Ибунорм : Ибупром : Имет : Орафен
это препараты, имеющие одинаковый набор действующих веществ с препаратом Нурофен
АТС группа
Аспекард : Бруфен : Денебол : Долгит : Кетанов : Наклофен
это препараты, входящие в одну АТС группу с препаратом Нурофен
Тень
Препараты, часто просматриваемые с препаратом Нурофен:
  • Мукалтин (Отхаркивающее средство. Используется при лечении заболеваний дыхательных путей и легких (трахеиты, бронхиты, пневмонии и др.);
  • Амоксициллин (Бактерицидный антибиотик из группы полусинтетических пенициллинов. Применяется при лечении бронхита, пневмонии , ангины, пиелонефрита);
  • Фенотропил (Ноотропный препарат. Активирует интегративную деятельность головного мозга, способствует консолидации памяти, улучшает концентрацию, внимание);
  • Монурал (Антибактериальное средство широкого спектра, оказывает бактерицидное действие на большинство грамположительных бактерий. Состав: фосфомицин трометамол);
  • Кардиомагнил (Нестероидный противовоспалительный препарат. Обладает защитным действием на слизистую желудка. Используется для профилактики тромбозов).
Популярные статьи

Сироп Нурофен для детей

Нурофен является лучшим обезболивающим средством для детей. Этот противовоспалительный нестероидный препарат выпускается для малышей в виде суспензии с апельсиновым или клубничным вкусом. Врач назначает его при гриппе, ОРВИ, после прививок, при травмах для устранения боли, при прорезывании зубов. Препарат не содержит спирт, красители и сахар. Измерить необходимое количество сиропа легко – надо воспользоваться мерной ложечкой или шприцом. Дозировка зависит от веса и возраста ребенка. На каждый килограмм необходимо около 5-10 мг препарата 3-4 раза в день. Нельзя использовать детский Нурофен более 5 дней. Детям возрастом младше полгодика препарат не дают.

Применение Нурофена

Нурофен – это анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее средство. Действующее вещество ибупрофен останавливает синтез простагландинов, которые вызывают боль, скачки температуры и воспаления. Препарат имеет множество форм – таблетки, шипучие растворимые таблетки, капсулы, ректальные свечи и сироп для детей, гель для наружного применения. Для взрослых дозировка составляет по 200 мг трижды в день. Нельзя выпивать больше 6 капсул в день. Употреблять таблетки и капсулы нужно после еды. Применяют Нурофен при болях в мышцах, в позвоночнике, при сильных менструальных болях, при головных, ушных и зубных болях, при гриппе и ОРВИ, артритах и остеоартрозах, при ущемлении нервов.

Нурофен: ректальные свечи

Ректальные суппозитории предназначены для использования детям от 3 месяцев до 2 лет жизни и оказывают жаропонижающее и противовоспалительное действие при детских инфекциях, гриппе, реакциях от прививок, при респираторных заболеваниях. Препарат также имеет обезболивающее действие. Дозировка зависит от веса и возраста ребенка. Детям 3-9 месяцев – по 1 свече трижды в сутки; 9 месяцев-2 лет – по 1 свече 4 раза в сутки. Нельзя использовать свечи в роли жаропонижающего более 3 дней, а в роли обезболивающего – дольше 5 дней. Ибупрофен (действующее вещество Нурофена) не попадает в желудок, но все равно свечи имеют противопоказания: бронхиальная астма, язва, заболевания печени и почек, непереносимость нестероидных противовоспалительных препаратов.

Нурофен гель

Гель Нурофен очень удобен тем, что наносить его можно на кожу непосредственно на том месте, где нужно обезболивание (за исключением слизистых оболочек). Он бесцветный и не оставляет на одежде следов, имеет слабый запах, который улетучивается после нанесения. Гель предназначен для наружного использования взрослым и детям с 12 лет. Выдавите на руку из тюбика около 4-10 см геля (содержит 50-125 мг ибупрофена) и тщательно вотрите до полного впитывания. Нельзя, чтобы гель попадал на губы и глаза и поврежденные места. После применения препарата обязательно вымойте руки. Использовать гель надо не чаще 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.

Информационное наполнение сайта: Дмитрий Н.
 

Нурофен: оригинальная инструкция по применению

Наименование:
Нурофен (Nurofen)
Фармакологическое
действие:

Нурофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС). Обладает выраженными противовоспалительным, анальгетическим и менее выраженным жаропонижающим эффектами.

Механизм действия заключается в ингибирующем (блокирующем) влиянии нурофена на синтез (образование) простогландинов (специфических веществ поддерживающих в организме активную воспалительную реакцию).

Есть некоторые данные о способности нурофена стимулировать образование эндогенного (т.е. синтезируемого в организме) интерферона, т.е. оказывать воздействие на иммунитет и улучшать показатели неспецифической резистентности (защиты) организма.

Препарат быстро всасывается (30-60 минут). Способен длительно задерживаться в синовиальных тканях сустава без проникновения в суставную полость.
Выводится почками, незначительное количество через кишечник (около 20%).

Показания к
применению:

1. Ревматоидные заболевания:
- ревматоидный артрит;
- деформирующий остеоартроз;
- анкилозирующий спондилоартрит;
- ревматизм;
- суставной синдром при обострении подагры и прочие ревматоидные и ревматоидноподобные заболевания.
2. При выраженном болевом синдроме, сопутствующем поражениям периферической нервной системы.
3. Лихорадки при инфекционно – воспалительных заболеваниях.
4. Выраженный болевой или инфекционно-воспалительный процесс при заболеваниях ЛОР - органов, аднексите (воспаление яичников), альгодисменоррее (нарушении менструального цикла), головной и зубной болях.

– головная боль;
– мигрень;
– зубная боль/состояние после экстракции зуба;
– невралгия;
– миалгия и артралгия;
– травмы опорно-двигательного аппарата легкой и средней тяжести;
– ревматические боли;
– альгодисменорея;
– симптомы простуды и гриппа;
– лихорадка различного происхождения.

Способ применения:

Нурофен. Для перорального применения. Минимальную эффективную дозу следует применять в течение непродолжительного периода, необходимого для устранения симптомов боли в течение 5 сут или симптомов лихорадки — в течение 3 сут. При необходимости применения препарата более 5 дней (если симптомы не исчезают) следует обратиться к врачу за консультацией.
Препарат назначают взрослым и детям с массой тела >20 кг (возраст около 6 лет). Обычно применяют из расчета 20–30 мг/кг массы тела в сутки. Не превышать 30 мг/кг массы тела в сутки.
Детям с массой тела 20–30 кг (в возрасте 6–11 лет) — 200 мг (1 таблетка), повторная доза при необходимости — через 6 ч, но в любом случае не применять более 600 мг (3 таблетки) в сутки.
Взрослым и детям с массой тела >30 кг применять по 200–400 мг (1–2 таблетки) каждые 4–6 ч при необходимости. Таблетки запивать водой. Не применять более 1200 мг (6 таблеток) в течение 24 ч.
Для пациентов пожилого возраста не требуется специального режима дозирования.
Нурофен форте применяют у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет по 1–2 таблетки каждые 4–6 ч. Таблетки запивают водой. Максимальная суточная доза — 1200 мг (не более 3 таблеток). Лицам пожилого возраста специального подбора дозы не требуется.
Минимальная эффективная доза применяется непродолжительное время для устранения симптомов (не более 10 сут). В случае необходимости более длительного применения препарата следует обратиться к врачу.
Нурофен ультракап применяют у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет. Начальная доза — 1–2 капсулы, при необходимости – по 1–2 капсулы каждые 4–6 ч. Не применять более 6 капсул в сутки. Капсулы рекомендуется принимать во время еды, не разжевывая, запивая водой.
Лицам пожилого возраста специального подбора дозы не требуется.
В случае, если симптомы заболевания сохраняются более 3 сут, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия:

При применении Нурофена в течение 2-3 дней побочные эффекты практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, боли в животе.
Со стороны ЦНС: возможны головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, снижение слуха, шум в ушах.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.
Со стороны мочевыделительной системы: отечный синдром, нарушение функции почек.
Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
Прочие: бронхоспазм, усиление потоотделения.

Особые указания
С осторожностью назначают при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, гастритах, энтеритах, колитах, кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при сопутствующих заболеваниях печени и/или почек, хронической сердечной недостаточности, заболеваниях крови неясной этиологии, бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах слизистой оболочки носа, гипербилирубинемии.
При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
Пациента необходимо проинформировать о том, что при появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Не рекомендуется одновременный прием шипучих таблеток Нурофен с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС.
На фоне применения препарата не рекомендуется употребление алкоголя.
Контроль лабораторных показателей
Во время длительного приема препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общего анализа крови (определение гемоглобина), анализа кала на скрытую кровь.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстроты психомоторных реакций.

Противопоказания:

– эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
– сердечная недостаточность;
– тяжелое течение артериальной гипертензии;
– повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС, в т.ч. "аспириновая триада";
– заболевания зрительного нерва, нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;
– дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
– гемофилия, нарушения свертывания крови;
– лейкопения;
– III триместр беременности;
– выраженные нарушения функции печени и/или почек;
– снижение слуха, патология вестибулярного аппарата;
– детский возраст до 6 лет;
– повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата.

Взаимодействие с
другими лекарствен-
ными средствами:

Ибупрофен (как и другие НПВП) необходимо применять с осторожностью при одновременном лечении с:

- ГКС — повышается риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения или ульцерации;
- антигипертензивными и диуретическими средствами — НПВП могут снижать терапевтический эффект этих препаратов;
- антитромбоцитарными и селективными ингибиторами серотонина — повышается риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения;
- сердечными гликозидами — НПВП могут ухудшить течение сердечной недостаточности, повышают уровень гликозидов в плазме крови;
- антикоагулянтами — НПВП могут усилить действие антикоагулянтов, например варфарина;
литием и метотрексатом — существуют данные потенциального повышения уровня лития и метотрексата в плазме крови;
- зидовудином — существуют данные о повышении риска возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов, которые применяют сопутствующее лечение зидовудином и ибупрофеном;
- циклоспорином — повышение нефротоксичности;
- мифепристоном — НПВП не следует применять ранее, чем через 8–12 сут после применения мифепристона, поскольку они снижают его эффективность;
- такролимусом — возможно повышение нефротоксичности при одновременном применении НПВП и такролимуса;
- хинолоновыми антибиотиками — одновременное применение НПВП и хинолоновых антибиотиков может повысить риск возникновения судорог.
Необходимо избегать одновременного применения ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой, если более низкая доза ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг/сут) не была назначена врачом, и с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, поскольку это может повысить риск возникновения побочных эффектов.

Беременность:

Нурофен противопоказан в последний триместр беременности. Применение в 1 и 2 триместры оправдано в тех случаях, когда ожидаемая польза для приема матери превышает возможную угрозу для плода.

В период лактации возможно применение при лихорадке и болях. При необходимости длительного лечения (дозой более 800 мг\сутки) стоит проконсультироваться с врачом о прекращении грудного вскармливания.

Передозировка:

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.
Лечение: промывание желудка (только в течение 1 ч после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Форма выпуска:

Таблетки по 0,2 0,4 0,6 г в блистере по 10, 20 штук. Жевательные таблетки для детей 0,05 0,1 № 24 и по 0,2 г № 20.
Таблетки ретардной (продленной) формы 0,8 г № 10, 20 и капсулы ретард 0,3 № 12.
Выпускается также в виде сиропа 2%-100 (200) мл и 2% суспензия для приема внутрь для детей по 60 и 120 мл.
4% - 15 мл раствор в виде капель.
5% - 20 (50, 100) г в виде крема в тубах и 10% - 30 мл в виде геля для наружного применения.

Условия хранения:

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Состав:

1 таблетка содержит ибупрофен 200 мг;
вспомогательные вещества: кукурузный крахмал; стеариновая кислота; сахар; кальция сульфат; натрия карбоксицеллюлоза; акация; опалюкс белый; опаглос; воск карнаубы
Упаковка - 6 шт.

Суппозитории ректальные [для детей]

Один суппозиторий содержит активное вещество - 60 мг ибупрофена
и вспомогательные вещества: твердый жир 1 (Витепсол Н 15), твердый жир 2 (Витепсол W45).
Упаковка - 10 шт.

Нурофен отзывы:

Alina A.

Я за нурофен. Он гораздо мягче действует на организм в сравнении с парацетамолом. Меньше ему вредит, меньше воздействует на печень . Хотя заметила, что эффект от нурофена наступает чуть медленнее, чем после парацетамола. Но ведь иногда можно и потерпеть. Хотя вижу, что многие писали про эту особенность нурофена. Также могу сказать, что про нурофен положительного, что есть детский нурофен, который дают деткам, он выпускается в виде сиропа. Я давала его своему малышу при температуре, когда еще совсем маленький был

2016-11-27T11:48:03
Вероника

У моей знакомой у дочки температура была высокая, голова болела, видно..Она крошка еще совсем, помню, как сильно плакала( Танюша(знакомая) уже не знала, что и делать. Пошла к участковому врачу, тот посоветовал нурофен. Купила, давала доченьке пару раз и, слава богу, температура начала спадать!!!Малышка стала улыбаться хоть! Значит, головка у нее больше не беспокоила!!

2014-10-03T18:35:10
Kris

Отличное жаропонижающее, я даю своему ребенку, при температуре. Приятный вкус, да и действует мгновенно. Побочные действия были, высыпание немного на щечках, но я думаю, что это скорее из-за ароматизаторов которые входят в состав препарата. А вообще если сильно высокая температура, ставлю ей свечку цефикон и половину дозы нурофена, целую ночь спит и температура не беспокоит.

2014-09-23T17:24:23
Оля

Стала отходить от парацетамола без острой необходимости, он более вреден для организма, перешла на ибупрофен, действует он не молниеносно, где-то минут через 40, а при сильной головной боли как-то взяла и выпила две таблетки обычного нурофена (не форте или экспресс) и помогла минут через 15. Препарат норм, побочных не видела, прошли мимо, наверное.

2014-04-06T17:29:25
Alrxandra

Раньше я всегда принимала парацетамол при каких-либо болях: голова, месячные и т.д. А вот совсем недавно перешла на нурофен, прочитала, что он якобы меньше вреден для организма, его даже беременным можно, кроме последних трех месяцев. Из минусов могу назвать только, что действие лично у меня начиналось через полчаса, а иногда хочется более быстрого эффекта, поэтому при очень сильной боли пью две таблеточки.

2014-01-18T14:07:36
Все права защищены © MedHall.ru 2013-2017. Наш офис: г.Москва, Ленинградский проспект, дом 80    Для писем