Панадол

Поделиться:
Кнопки поделиться
Карта препарата
Производитель:
Международное
название:
АТС код:
Фарм. группа:
Действующее
вещество:
GlaxoSmithKline Dungarvan, Ltd., Ирландия
Paracetamol
N02BE01
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол.
Парацетамол
Цена:
37,7 руб.
- Есть в наличии
- Все способы оплаты - Гарантия, качество - Бесплатная доставка - Доставка: от 5 часов
Дата обновления: 10 Апрель 2016
тень карты препарата
Реклама
 

Панадол: инструкция по применению

Наименование:
Панадол (Panadol)
Фармакологическое
действие:
Панадол относится к группе неизбирательных нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов, который обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Свойства препарата обусловлены его способностью оказывать угнетающее воздействие на процесс выработки простагландинов (медиаторов воспаления). Препарат не влияет на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и не воздействует на водно-солевой обмен. После приема внутрь достаточно быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте … далее
Показания к
применению:
Панадол применяется взрослыми и детьми (Панадол для детей) от трех месяцев до двенадцати лет с целью устранения болевых синдромов различной этиологии (головные боли, зубная боль, артралгия, миалгия, невралгия, ушная боль, боль в горле), для понижения температуры тела, устранения гриппоподобных симптомов. Может применяться при повышении температуры тела после вакцинации у детей в возрасте … далее
Способ применения:
Лекарственное средство применяется внутрь, препарат в виде таблеток глотается целиком, при этом таблетки нельзя разжевывать или измельчать, а следует запивать достаточным количеством жидкости. Дозировка и продолжительность лечения носит индивидуальный характер и должна определяться лечащим врачом. Взрослые и дети старше двенадцати лет принимают препарат в дозировке от 500 до 1000 мг три-четыре раза в день. Минимальным интервалом между приемами препарата должен быть четырехчасовой промежуток … далее
Побочные действия:
При приеме Панадола могут возникать побочные реакции организма в виде тошноты, болевых ощущений в эпигастрии, рвоты, агранулоцитоза, аллергических реакций (кожный сыпь, кожный зуд, анафилаксия, крапивница и пр.), анемия, тромбоцитопения, лейкопения, повышение активности печеночных ферментов … далее
Противопоказания:
Лекарственный препарат не принимают при наличии у пациента реакций повышенной чувствительности к какому-либо из компонентов, входящих в его состав, тяжелых формах нарушений функционирования почек, тяжелых формах нарушений функционирования печени, при нарушениях функционирования системы кроветворения … далее
Взаимодействие с
другими лекарствен-
ными средствами:
Одновременный прием с холестирамином приводит к понижению всасывания парацетамола, сочетанный прием в барбитуратами может привести к снижению жаропонижающего действия. Панадол может усиливать действие антикоагулянтов кумаринового ряда при одновременном приеме. Понижает действие мочегонных препаратов при одновременном приеме … далее
Беременность:
Применение препарата в период беременности возможно только в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальную угрозу для малыша … далее
Передозировка:
Среди возможных симптомов передозировки выделяют тошноту, рвоту, понижение аппетита, бледность кожного покрова, абдоминальные боли … далее
Форма выпуска:
Препарат выпускается в виде покрытых оболочкой таблеток, суспензии … далее
Условия хранения:
Лекарственное средство следует хранить в месте, защищенном от проникновения солнечных лучей … далее
Состав:
Действующим веществом является парацетамол … далее
Источник информации.
Реклама
Аналоги препарата  Подробнее
Акупан : Амизон : Анальгин : Андипал : Баралгин : Грипекс : Катадолон : Новалгин : Пенталгин
Совпадает код ATC
Тень
Препараты, часто просматриваемые с препаратом Панадол:
  • Фенотропил (Ноотропный препарат. Активирует интегративную деятельность головного мозга, способствует консолидации памяти, улучшает концентрацию, внимание.);
  • Ремантадин (Препарат обладающее противовирусной активностью. Используется при лечении гриппа на ранних стадиях, как у взрослых, так и у детей.);
  • Ярина (Пероральный контрацептив. Препарат воздействует на организм и осуществляет торможение овуляции, изменение вязкости шеечной слизи. Активный компонент - дроспиренона);
  • Амитриптилин (Антидепрессант, оказывает тимоаналептическое и седативное действие. Применяется при лечении таких заболеваний как депрессия, тревожно-депрессивные состояния);
  • Ибупрофен (Активное вещество препарата оказывает обезболивающее, жаропонижающее действие. Эффективен при лечении подагры, радикулита, головная и зубной боли);
Популярные статьи

Применение Панадола

Панадол – это нестероидное противовоспалительное средство, которое снижает температуру тела и оказывает обезболивающее действие. Действующим веществом выступает парацетамол, который оказывает главным образом анальгезирующее и антипиретическое действие. Препарат не нарушает баланс электролитов в организме и не оказывает негативного влияния на слизистую пищеварительного тракта. Панадол назначают при лихорадке, вызванной бактериальной или вирусной инфекцией, боли в суставах и мышцах, альгодисменорее, головной и зубной боли, невралгии. Форм выпуска у лекарства много: таблетки для приема внутрь, шипучие таблетки для приготовления раствора для приема внутрь, ректальные суппозитории, сироп. Обычные таблетки принимают по 1-2 штуке за один раз. В сутки можно принять не более 8 таблеток. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Если после трех дней лечения облегчение не наступает, то необходимо обратиться к врачу.

Детский Панадол в форме ректальных суппозиториев и суспензии

Панадол для детей выпускается в форме суспензии и в форме ректальных суппозиториев. Оба препарата содержат парацетамол. Суспензию назначают для снятия боли и нормализации температуры тела. Для малышей возрастом 2-3 месяца дозировка составляет половину мерной ложечки, 3 месяца-год – половина или целая мерная ложка, 1-6 лет – 1-2 мерных ложки, 6-12 лет – 2-4 мерных ложечки. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Лечить ребенка суспензией можно не более 5 дней. Свечи Панадол назначают при вирусных и респираторных заболеваниях, гриппе, болевом синдроме разной локализации, зубной и головной боли, при мигрени, ревматических болях, болях в суставах. Суппозитории можно применять детям с 3 лет, их надо вводить ректально по 1 штуке 1-3 раза в сутки.

Информационное наполнение сайта: Дмитрий Н.
 

Панадол: оригинальная инструкция по применению

Наименование:
Панадол (Panadol)
Фармакологическое
действие:

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.
Противовоспалительный эффект практически отсутствует.
Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника.
Не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика
Всасывание и распределение
Абсорбция - высокая, Cmax достигается через 0.5-2 ч и составляет - 5-20 мкг/мл.
Связь с белками плазмы - 15%.
Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко.
Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.
Метаболизм и выведение
Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов.
При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP 2E1.
T1/2 - 1-4 ч.
Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.
Фармакокинетика в особых клинических случаях
У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

Показания к
применению:

Симптоматическая терапия:
— болевого синдрома: головная боль, мигрень, зубная боль, боль в горле, боль в пояснице, боли в мышцах, болезненные менструации;
— лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства): повышенная температура тела на фоне простудных заболеваний и гриппа.
Препарат предназначен для уменьшения боли на момент использования и на прогрессирование заболевания не влияет.

Способ применения:

Взрослым (включая пожилых) препарат назначают по 500 мг-1 г (1-2 таб.) до 4 раз/сут, если необходимо.
Интервал между приемами - не менее 4 ч, разовую дозу (2 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (8 таб.) в течение 24 ч.
Детям в возрасте 6-9 лет назначают по 1/2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо.
Интервал между приемами - не менее 4 ч.
Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет - 1/2 таб. (250 мг), максимальная суточная - 2 таб. (1 г).
Детям в возрасте 9-12 лет назначают по 1 таб. до 4 раз/сут, если необходимо.
Интервал между приемами - не менее 4 ч, разовую дозу (1 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (4 таб.) в течение 24 ч.
Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача.
Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Побочные действия:

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, однако в некоторых случаях возможно развитие таких побочных эффектов:
- со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных ферментов;
- со стороны системы кроветворения: анемия, в том числе гемолитическая анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, панцитопения. Кроме того, возможно развитие метгемоглобинемии, симптомами которой являются цианоз, одышка и кардиалгия;
- аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз и анафилактоидные реакции;
- другие: снижение уровня глюкозы в крови вплоть до гипогликемической комы, бронхоспазм (отмечается преимущественно у пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам), папиллярный некроз и интерстициальный нефрит. Парацетамол может изменять лабораторные показатели содержания сахара и мочевой кислоты в крови.

Противопоказания:

- повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
- гипербиллирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- тяжелые нарушения функции печени и/или почек;
- нарушения со стороны системы кроветворения, в том числе анемия и лейкопения;
- препарат Панадол и Панадол Солюбл не применяют для лечения детей в возрасте младше 6 лет;
- препарат Панадол Актив не применяют для лечения детей в возрасте младше 12 лет;

Не следует назначать пациентам, страдающим алкоголизмом.
С осторожностью следует применять препарат при почечной и печеночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте, при беременности и в период лактации.

При длительном применении в высоких дозах необходим контроль картины крови.
С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при заболеваниях печени или почек, при одновременном приеме противорвотных препаратов (метоклопрамид, домперидон), а также препаратов, понижающих уровень холестерина в крови (колестирамин).
В случае ежедневной потребности в приеме анальгетиков при одновременном приеме антикоагулянтов парацетамол можно принимать изредка.
При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует предупредить врача о приеме Панадола.
Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Взаимодействие с
другими лекарствен-
ными средствами:

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.
Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.
Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.
Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.
Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.
Этанол при одновременном применении с парацетамолом способствует развитию острого панкреатита.
Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Беременность:

Препарат не оказывает эмбриотоксического, мутагенного и тератогенного действия, однако в связи с тем, что парацетамол проникает через гематоплацентарный барьер его назначение в период беременности возможно только в случае, если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода.
Препарат может быть назначен в период лактации лечащим врачом, который должен учесть возможные риски для ребенка.

Передозировка:

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратится за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствиии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.
Поражение печени у взрослых возможно при приеме ≥ 10 г парацетамола.
Прием ≥ 5 г парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:
— продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени;
— регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах;
— возможно имеющих недостаточность глутатиона (при нарушении питания, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, при голодании и истощении).

Симптомами острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов.
Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов).
В тяжелых случаях передозировки развивается печеночная недостаточность, может развиться острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит, энцефалопатия и коматозное состояние. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме ≥ 10 г парацетамола.
Лечение: прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан); введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.
Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Форма выпуска:

Таблетки Панадол, покрытые оболочкой, по 12 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
Таблетки Панадол Актив, покрытые оболочкой, по 12 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
Таблетки растворимые Панадол Солюбл по 2 штуки в стрипах ламинированных, по 6 стрипов в картонной упаковке.
Суспензия Детского Панадола для приема внутрь розового цвета, вязкая, с кристаллами и клубничным запахом во флвконах темного стекла по 100 мл или 300 мл в комплекте с мерным шприцем.
Суппозитории ректальные Детского Панадола белого или почти белого цвета, конусообразной формы, однородные, жирные на вид, без физических дефектов и видимых посторонних примесей по 5, 10 или 20 шт.

Условия хранения:

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата Панадол – 5 лет.
Срок годности препарата Панадол Актив – 3 года.
Срок годности препарата Панадол Солюбл – 4 года.

Состав:

1 таблетка Панадола содержит:
- действующее вещество: парацетамол - 500 мг;
- вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный, калия сорбат, повидон, тальк, стеариновая кислота, триацетин, гипромеллоза.

Панадол отзывы:

Люда

Я тоже всегда пользовалась нурофеном для детей. Ребенок нормально его переносит и нам он помогает. Но попробовала Панадол для деток и перешла на этот препарат. Температуру хорошо сбивает. Несколько пробовали и свечки. Удобно, так как не всегда ребенок хочет пить сиропчик, а то и просто спит. А так свечечку аккуратненько вставил и все ок! Эффективный препарат, претензий у меня к нему нет. Ребенок хорошо его воспринял. Даже свечки мне больше, чем сироп понравились!

2016-05-16T06:27:44
Олеся

Панадол - самое популярное средство при высокой температуре. Его везде рекламируют - и по телевизору, и в аптеках его рекомендуют. Я давала его ребенку один-единственный раз при высокой температуре, так как предпочитаю ибупрофен или что-либо другое. Но учитывая, что под рукой ничего больше не было, пришлось давать сироп панадол. Температуру мы сбили только через пару суток и началось выздоровление. Я вообще скептически отношусь к основному веществу парацетамолу. Начиталась как-то в свое время страшных историй про него из-за передозировки и поэтому не хочу его давать своему ребенку

2015-05-11T13:10:43
Все права защищены © MedHall.ru 2013-2017. Наш офис: г.Москва, Ленинградский проспект, дом 80    Для писем