Парацетамол

Поделиться:
Кнопки поделиться
Парацетамол – лекарственный препарат, оказывающий обезболивающее и жаропонижающее действие. Применяется в качества средства, устраняющего симптомы болевого синдрома легкой и средней степени интенсивности, также препарат применяется для снижения температуры при инфекционных и воспалительных процессах в организме. Может применяться внутрь в виде таблеток, ректально в виде суппозиториев, препарат имеет детскую форму выпуска.
Карта препарата
Производитель:
Международное
название:
АТС код:
Фарм. группа:
Действующее
вещество:
ОАО «Фармстандарт», Россия
Paracetamol
N02BE01
Анальгетики-антипиретики
Парацетамол
Цена:
26,3 руб.
- Есть в наличии
- Все способы оплаты - Гарантия, качество - Бесплатная доставка - Доставка: от 5 часов
Дата обновления: 10 Апрель 2016
тень карты препарата
 

Парацетамол: инструкция по применению

Наименование:
Парацетамол (Paracetamolum)
Фармакологическое
действие:
Парацетамол – лекарственный препарат, который обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Препарат хорошо и быстро всасывается в ЖКТ, подавляет центра терморегуляции, угнетает процесс образования простагландинов. Парацетамол максимально концентрируется в плазме крови через полчаса после приема, выводится из организма при помощи почек. далее
Показания к
применению:
Препарат эффективен для лечения инфекционных заболеваний и подавления воспалительных процессов в организме (простудные заболевания). Парацетамол назначают как обезболивающее средство против зубной боли, невралгии, головной боли, ревматизма, боли в мышцах … далее
Способ применения:
Длительность применения и дозировка зависит от формы выпуска препарата, максимальная разовая доза не должна превышать 0,5 г, а суточная 3-4 г, принимать препарат не следует более четырех раз в сутки. Для детей возрастом от девяти до двенадцати лет суточная доза достигает 2 г, а для детей от трех до шести лет 1-2 г. Парацетамол имеет детскую форму выпуска в виде сиропа … далее
Побочные действия:
Прием Парацетамола может вызывать побочные эффекты от приема, которые выражаются в виде аллергических реакций (кожный зуд, высыпания, отек Квинке), возможно проявление повышенной возбудимости или сонливости, тошноты. В редких случаях может наблюдаться анемия, агранулоцитоз … далее
Противопоказания:
Препарат противопоказан при наличии у пациента нарушений функций печени и почек ... далее
Взаимодействие с
другими лекарствен-
ными средствами:
При одновременном приеме с гепатотоксическими препаратами (фенитоин, барбитураты, фенилбутазон) усиливается вероятность проявления интоксикации организма. Во время приема препарата не рекомендуется одновременный прием других лекарственных препаратов, содержащих парацетамол, так как может произойти передозировка. Парацетамол усиливает усиливает фармакологические свойства кодеина, кофеина и ацетилсалициловой кислоты … далее
Беременность:
Парацетамол может быть назначен во время беременности лечащим врачом под его строгим наблюдением … далее
Передозировка:
Передозировка Парацетамолом может оказать негативное токсическое влияние на печень, которая выражается симптомами: сонливость, головокружение, тошнота, рвота, бледность. При тяжелых формах передозировки может также проявиться почечная недостаточность, пациент может впасть в состояние комы, возможен летальный исход … далее
Форма выпуска:
Препарат выпускается в виде таблеток с различной дозировкой, таблетки упакованы в блистеры или контурные ячейные упаковки … далее
Условия хранения:
Парацетамол необходимо хранить вдали от детей при температуре, не превышающей 25 градусов … далее
Состав:
Препарат содержит активное вещество парацетамол … далее
Источник информации.
Реклама
Аналоги, синонимы  В чем разница?
Аналоги
Анальгин : Колдрекс : Милистан : Панадол : Упсарин Упса : Флюколд
это препараты, входящие в одну фарм группу с препаратом Парацетамол
Синонимы
Аксагрип : Антигрипин : Грипекс : Доларен : Панадол : Рапидол : Терафлю
это препараты, имеющие одинаковый набор действующих веществ с препаратом Парацетамол
АТС группа
Грипекс : Рапидол : Панадол : Пенталгин : Солпадеин : Фармацитрон
это препараты, входящие в одну АТС группу с препаратом Парацетамол
Тень
Препараты, часто просматриваемые с препаратом Парацетамол:
  • Амоксиклав (Антибактериальный препарат, антибиотик группы пенициллина широкого спектра действия. Используется для лечение среднего отита, пневмонии, шанкроид);
  • Сумамед (Бактериостатический антибиотик. Обладает широким спектром антимикробного действия. Инфекции верхних/нижних дыхательных путей, кожи и мягких тканей);
  • Грандаксин (Обладает транквилизируюшей активностью. Препарат из группы производных бензодиазепина. Неврозы, реактивная депрессия, климактерический синдром);
  • Де-нол (Противоязвенный препарат, относящийся к группе вяжущих лекарственных препаратов. Состав: висмут субцитрат. Оказывает противомикробное действие);
  • Кавинтон (Препарат способствует расширению сосудов мозга, усиливает кровоток, улучшает снабжение мозга кислородом. Применяется при неврологических нарушениях).
Популярные статьи

Сироп Парацетамол детский

Парацетамол детям предпочтительнее давать в виде сиропа, суспензии или свечей. Сироп Парацетамол эффективен при ОРЗ и ОРВИ. Его применяют для снятия жара при кори, гриппе, ветряной оспы, краснухи и других детских инфекционных заболеваниях. Парацетамол в виде сиропа помогает снять болезненность при прорезывании зубов, головную боль, боль в мышцах, он является хорошим обезболивающим и жаропонижающим ненаркотическим средством. Сироп детям давать нужно так: с 3 месяцев по пол чайной ложечки трижды в день; от года и до 6 лет – по 1-2 чайной ложки сиропа; с 6 до 14 лет – по 3 чайных ложечки трижды в день.

Можно ли принимать Парацетамол при беременности

Парацетамол при кормлении грудью и во время беременности применять можно, но только по назначению врача и строго под его контролем. Он считается более безопасным, нежели его аналоги (анальгин и аспирин). Отрицательное воздействие на плод не выявлено, но препарат проникает в плаценту, следовательно, лучше взвешивать риск для ребенка и пользу для матери. Отметим, что высокая температура опасна как для будущей мамы, так и для ребенка и в этот момент возникает необходимость в применении Парацетамола. Дозировку должен назначить врач, но она не должна превышать 1000 мг трижды в день.

Правильная дозировка Парацетамола

Правильная дозировка парацетамола мало токсична, но при длительном его применении появляются побочные эффекты и негативное воздействие на клетки печени и почки. Беременные женщины должны принимать парацетамол один раз и с большой осторожностью, а детям до 3 месяцев он вообще запрещен. Рекомендуемая дозировка взрослому человеку составляет 2000 мг, разделенные на четыре приема. При этом интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Детям от 3 до 12 месяцев доза парацетамола составляет 80 дважды в сутки, от 12 месяцев до 2 лет – та же доза, но до 4 раз в сутки, от 2 до 6 лет – 150 мг 2-4 раза в день, от 6 до 15 лет – 200-300 мг 2-4 раза в сутки.

Информационное наполнение сайта: Дмитрий Н.
 

Парацетамол: оригинальная инструкция по применению

Наименование:
Парацетамол (Paracetamolum)
Фармакологическое
действие:

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством. Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом.

Парацетамол быстро всасывается в верхних отделах кишечника, проникает во все ткани организма, метаболизируется в печени, с образованием глюкорангида и сульфата парацетамола, выделяется в основном почками. Незначительное количество парацетамола деацетилируется с образованием парааминофенола, который способствует образованию метгемоглобина, это обусловливает токсичность препарата. Связываемость парацетамола с плазменными белками крови составляет 25%. Максимальная концентрация препарата при приеме внутрь наблюдается через 30-40 минут. Жаропонижающий эффект наступает через 1,5-2 часа. Период полувыведения парацетамола 2-4 часа.

При длительном применении парацетамола в больших дозах, препарат может оказывать гепатотоксическое действие.

Показания к
применению:

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея, боль при травмах), лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
В офтальмологии — в предоперационный период и после операции экстракции хрусталика по поводу катаракты; для лечения посттравматических воспалительных процессов вследствие проникающих и непроникающих ранений глаза.

Способ применения:

Таблетки:
Для взрослых разовая доза парацетамола составляет 0,35-0,5 г 3-4 раза в сутки, максимальная разовая доза для взрослых 1,5 г, максимальная суточная доза 3-4 г. Препарат следует принимать после приема пищи, запивая большим количеством воды.
Для детей от 9 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г.
Для детей от 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.

Ректальные суппозитории:
Для детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет применяют ректальные суппозитории, разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная - 60 мг на 1 кг массы тела ребенка. Кратность использования 3-4 раза в сутки.
Для взрослых и подростков с массой тела выше 60 кг, разовая доза составляет 0,35-0,5 г, максимальная разовая доза 1,5 г 3-4 раза в сутки. Суточная доза 3-4 г.
Для детей от 6 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г в 4 приема.
Для детей от 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.

Сироп:
Для детей в возрасте от 3 до 12 месяцев 2,5-5 мл сиропа (60-120 мг парацетамола).
Для детей от 1 года до 5 лет – 5-10 мл сиропа (120-240 мг парацетамола).
Для детей в возрасте от 5 до 12 лет – 10-20 мл сиропа (240-480 мг парацетамола).
Взрослые и дети массой тела выше 60 кг - 20-40 мл сиропа (480-960 мг парацетамола).
Частота приема сиропа парацетамола составляет 3-4 раза в сутки.
Если во время прием парацетамола состояние больного не улучшилось, необходимо обязательно сообщить об этом врачу.

Побочные действия:

В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится.
Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, боли в животе; редко при длительном применении - нарушения функции печени.
Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.
Со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении - нарушения функции почек.
Со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении - анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Со стороны системы выделения: почечная колика, пиурия асептическая, гломерулонефрит.
Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость или наоборот сонливость.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение сократимости сердечной мышцы.

 

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к парацетамолу, печеночная и почечная недостаточность.
При использовании ректальных суппозиториев противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки.
Глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Заболевания крови.
Нежелательно применение при беременности и в период кормления грудью. С осторожностью при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия). Хронический активный алкоголизм.

Взаимодействие с
другими лекарствен-
ными средствами:

При одновременном использовании барбитуратов противоэпилептических препаратов, рифампицина возможно усиление гепатотоксического эффекта парацетамола, а также снижается его жаропонижающее действие. Парацетамол усиливает действие непрямых коагулянтов (производных кумарина). Усиливает действие салициловой кислоты, кофеина, кодеина. При сочетании с фенобарбиталом усиливается метгемоглобинемия. Парацетамол усиливает действие спазмолитиков. Нельзя использовать парацетамол с другими, содержащими парацетамол препаратами, во избежание передозировки.

Беременность:

С осторожностью назначают парацетамол беременным и в период лактации.

Передозировка:

Если количество принятого препарата во много раз превышает максимально рекомендуемую дозу, то это может вызвать токсическое действие на печень, которое сопровождается сонливостью, бледностью кожных и видимых слизистых покровов, тошнотой, рвотой и головокружением. Большинство из этих симптомов развиваются в первые сутки. При появлении подобных симптомов следует срочно обратиться за медицинской помощью, так как показана срочная госпитализация. Как антидот используют Ν-ацетилцистеин внутривенно или перорально. Также рекомендовано дезинтоксикационное и симптоматическое лечение.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки).
Лечение: промывание желудка, активированный уголь.

Форма выпуска:

Табл. 0,2 г контурная безъячейковая упаковка, №10.
Табл. 0,2 г стрип, №10.
Табл. 0.2 г блистер, №10.
Парацетамол - 0,2 г.

Табл. 325 мг контурная ячейковая упаковка, №6, №12.
Табл. 325 мг контейнер, №30.
Парацетамол - 325мг.

Табл. 0.5г контурная безъячейковая упаковка, №10.
Табл. 0,5 г контурная ячейковая упаковка, №10.
Парацетамол - 0,5 г.


Капсулы 325 мг контурная ячейковая упаковка, №6, №12.
Капсулы 325 мг контейнер №30.

Сироп 125 мг/5мл флакон 60 мл, №1.
Сироп 125 мг/5мл флакон 100 мл, №1.
Парацетамол - 125мг/5мл.

Сироп 120 мг/5мл флакон 50 мл, №1.
Сироп 120 мг/5мл флакон 100 мл, №1.
Сироп 120 мг/5 мл флакон полимер 50 мл, №1.
Сироп 120 мг/5 мл флакон полимер 100 мл, №1.
Сироп 120 мг/5 мл банка полимер 100 мл, №1.
Парацетамол – 120 мг/5 мл.

Суппозитории ректальные 0,08 г стрип, №10.
Парацетамол - 0,08 г.

Суппозитории ректальные 0,17 г стрип, №10.
Парацетамол - 0,17 г.

Суппозитории ректальные 0,33 г стрип, №10.
Парацетамол - 0,33 г.

Суспензия 120 мг/5 мл флакон 100 мл.
Суспензия 120 мг/5 мл контейнер полиэтиленовый 200 мл.
Парацетамол - 120 мг / 5 мл.

Условия хранения:

Хранить в недоступном месте для детей при температуре воздуха не выше 25 градусов Цельсия.

Состав:

Парацетамол таблетки: 1 таблетка содержит парацетамола 200 и 500 мг;
по 10 табл. в упаковке.

Парацетамол таблетки шипучие: 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг;
в тубах пластиковых 10 или 20 шт.; в пачке картонной 1 или 2 тубы.

Парацетамол суппозитории ректальные: 1 суппозиторий содержит парацетамола - 50 мг, 100 мг, 125 мг, 250 мг или 500 мг;
по 6 или 10 штук в упаковке.

Парацетамол сироп для приема внутрь 2,4%: 1 мл сиропа содержит 24 мг парацетамола;
вспомогательные вещества: сахар, сорбит, лимонная кислота, натрий лимоннокислый трехзамещенный, пропиленгликоль, спирт этиловый, рибофлавин, ароматические добавки, натрия бензоат, вода;
во флаконах по 50, 100 мл.

Парацетамол отзывы:

Киришка

Старый, добрый друг который наверное в данный момент, входит в состав всех противовоспалительных и противовирусных препаратов. На самом деле, отличный препарат и от температуры и от суставных болей, но мне все равно по душе больше нимесулидовая группа препаратов (Нимесил, нимегезик, найз и тд.), они немного дольше удерживают боль и температуру. но в аптечке парацетамол есть обязательно!

2016-02-15T16:40:13
Kamelia

парацетомол сейчас вроде вредным считают, хотя помогает вроде не плохо, но сильно подрывает остальное здоровье эх((

2014-12-28T21:13:02
Олег

У меня есть друг, у которого очень часто болит голова, он очень устает на работе, большое перенапряжение, наверное, поэтому и болит. Он только парацетомолом и спасается, пытался уговорить его хотя бы на ибупрофен, он вроде как не такой токсичный, на печень не сильно влияет. Но ему ибупрофен не помогает особо, так слегка боль утихает ненадолго, а потом опять начинается.

2014-06-25T20:28:17
chegevarra

Старый добрый парацетамол, всегда есть в моей так сказать аптечке :-) И от температуры хорошо и от головы. Мне нра. Лично у себя я никаких побочных не наблюдал, эффект после парацетамола быстрее наступает, чем после интерферона. Поэтому, так как у меня побочных нет, я выбираю быстродействие!

2014-03-13T19:46:54
Колледжио

Вообще меня очень интересует вопрос: насколько все таки парацетамол вреден? Препарат конечно приемлем по цене, почти всегда эффективен, хорошо снижает температуру, от головы спасал не раз, но хочется точно знать, может лучше использовать какие-нибудь более безопасные аналоги? Как-то читал статью о токсическом влиянии на печень, а ведь она и так страдает почти каждый день. Как уберечь печень и спастись от головной боли или температуры?

2013-12-12T18:06:22
Все права защищены © MedHall.ru 2013-2017. Наш офис: г.Москва, Ленинградский проспект, дом 80    Для писем