Солпадеин

Поделиться:
Кнопки поделиться
Солпадеин содержит в своем составе парацетамол, кодеин и кофеин. Свойства данных компонентов обуславливают обезболивающий, жаропонижающий и противокашлевый эффекты препарата. Применяется при головной боли, мигрени, зубной боли, невралгии, посттравматических болях. Выпускается в форме шипучих таблеток и капсул. Солпадеин не применяется в период беременности.
Карта препарата
Производитель:
Международное
название:
АТС код:
Фарм. группа:
Действующее
вещество:
«СмитКляйн Бичем С.А.», Испания
Comb drug
N02BE51
Анальгетики-антипиретики
Парацетамол, кодеин фосфат
Цена:
123,2 руб.
- Есть в наличии
- Все способы оплаты - Гарантия, качество - Бесплатная доставка - Доставка: от 5 часов
Купить
Дата обновления: 3 Февраль 2016
тень карты препарата
Реклама
 

Солпадеин: инструкция по применению

Наименование:
Солпадеин (Solpadein)
Фармакологическое
действие:
Солпадеин является комбинированным препаратом, обладающий свойствами входящих в его состав компонентов. Препарат обладает обезболивающим, жаропонижающим и противокашлевым эффектом. Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, кодеин воздействует на восприятие боли мозговыми рецепторами и уменьшает кашель, кофеин оказывает стимулирующее действие и усиливает действие кодеина и парацетамола … далее
Показания к
применению:
Препарат назначают при боли различного характера: зубная, головная, мышечная, боль после травм и растяжений, невралгия, ревматизм. Солпадеин эффективен для подавления кашля, понижения температуры тела … далее
Способ применения:
Солпадеин выпускается в виде капсул и таблеток для растворения в воде. Растворимые таблетки в количестве две штуки растворяют в стакане воды, а после полученную жидкость выпивают. Максимальная суточная доза не должна превышать 8 таблеток … далее
Побочные действия:
После приема Солпадеина возможно появление побочных действий: тошнота, рвота, повышенное возбуждение, аллергические реакции (кожная сыпь, отек, крапивница) … далее
Противопоказания:
Препарат противопоказан в случае, если у пациента есть чувствительность к компонентам лекарства, при повышенном внутричерепном давлении, приступах бронхиальной астмы … далее
Взаимодействие с
другими лекарствен-
ными средствами:
Препарат Холестирамин уменьшает скорость всасывания Солпадеина … далее
Беременность:
Солпадеин противопоказан во время беременности, во время лактации возможен прием препарата по назначению врача … далее
Передозировка:
Увеличение дозировки Солпадеина может сопровождаться тошнотой, рвотой, бледностью, нервозностью, разражительностью, болями в животе … далее
Форма выпуска:
Препарат выпускается в форме капсул, упакованных в блистеры и шипучих таблеток в упаковке … далее
Условия хранения:
Солпадеин рекомендуется хранить в недоступном для влаги месте … далее
Состав:
Одна капсула или растворимая таблетка препарата состоит из 500 мг парацетамола, Препарат состоит из парацетамола – 500 мг, кодеина – 8 мг и 30 мг кофеина … далее
Источник информации.
Реклама
Аналоги, синонимы  В чем разница?
Аналоги
Аксагрип : Анальгин : Андипал : Грипекс : Милистан : Пенталгин : Рапидол
это препараты, входящие в одну фарм группу с препаратом Солпадеин
Синонимы
Каффетин : Пенталгин ФС Экстра : Пентасед : Солпалгин
это препараты, имеющие одинаковый набор действующих веществ с препаратом Солпадеин
АТС группа
Грипекс : Мексавит : Парацетамол : Пенталгин : Рапидол : Фармацитрон
это препараты, входящие в одну АТС группу с препаратом Солпадеин
Тень
Препараты, часто просматриваемые с препаратом Солпадеин:
  • Кеторол (Нестероидное противовоспалительное средство. Препарат обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом, жаропонижающим свойством);
  • Пантенол (Ускоряет эпителизацию и рубцевание кожных повреждений. Действующее вещество - декспантенол. Применяется для ускорения заживления при повреждениях кожи);
  • Аскорутин (Препарат восстанавливает дефицит витамина С и Р. Укрепляет сосудистую стенку, уменьшает ломкость капилляров. Лучевая болезнь, ревматизм, скарлатина);
  • Диазолин (Противогистаминный препарат. Широко применяется при лечении аллергических заболеваний, т.к. крапивница, экзема, аллергический конъюнктивит, астма);
  • Рибоксин (Обладает антигипоксическим, антиаритмическим действием, оказывает благотворное влияние на метаболические процессы в тканях).
Популярные статьи

Чем Вам поможет Солпадеин

В течение жизни каждому человеку приходится испытывать болевые ощущения различного характера и происхождения. Это и головная боль и безумно неприятная зубная боль, боль в мышцах, болевые ощущения после полученных травм или растяжений. Также почти каждая женщина знакома с болевыми ощущениями во время или перед месячными. Все эти болевые ощущения привносят в нашу жизнь большой дискомфорт. А иногда возникает острая боль большой интенсивности, которая просто невыносима. В таких случаях необходимо принимать препараты, которые очень быстро оказывают обезболивающее действие. К таким препаратам относится Солпадеин, который выпускается в виде растворимых таблеток, он быстро и эффективно избавит Вас от болевых ощущений, благодаря входящим в его состав веществам. В первую очередь это парацетамол, который оказывает анальгезирующее действие; кодеин, который меняет характер восприятия боли, влияя на рецепторы головного мозга; кофеин, который усиливает действие двух выше названных веществ. Совместно все эти компоненты помогают снять болевые ощущения и облегчить Ваше состояние. Помимо обезболивающего действия, препарат обладает противокашлевым эффектом, благодаря кодеину, который влияет на кашлевый центр. Теперь Вы знаете, чем Вам сможет помочь Солпадеин.

Кодеин: польза или вред?

В состав обезболивающего лекарственного препарат Солпадеина входит вещество кодеин, которое относится к опиатам и может вызвать привыкание у человека, его принимающего. Сейчас ученый стали уделять больше внимания этому веществу, так как оно входит в состав многих лекарственных препаратов, которые продаются в каждой аптеке. Обычно кодеин не рекомендуется принимать длительное время, так как препарат является наркотическим средством. Также не рекомендуется самостоятельно увеличивать дозировку препарата, чтобы не возникло привыкания к препарату.

Информационное наполнение сайта: Дмитрий Н.
 

Солпадеин: оригинальная инструкция по применению

Наименование:
Солпадеин (Solpadein)
Фармакологическое
действие:

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в него компонентов. Оказывает анальгетическое (обезболивающее) действие.

Угнетает синтез ПГ, понижает возбудимость теплового и кашлевого центров, усиливает теплоотдачу.

Фармакокинетика
Парацетамол быстро и практически полностью всасывается в ЖКТ; концентрация в плазме достигает пикового значения через 15–60 мин. T1/2 в плазме — 1–4 ч. Относительно равномерно распределяется в организме, на 20–30% связывается с белками плазмы. Выводится с мочой в виде метаболитов (при приеме терапевтической дозы 100% выводится с мочой за 24 ч). Кодеин фосфат хорошо всасывается в ЖКТ и биотрансформируется в печени до метаболитов (морфин, норкодеин и др.). Выводится из организма с мочой, главным образом, в виде соединений с глюкуроновой кислотой. T1/2 в плазме — 3–4 ч. Кофеин быстро всасывается, Cmax достигается через 20–60 мин, T1/2 — около 4 ч. За 48 ч около 45% выводится с мочой в виде 1-метилкарбамидной кислоты и 1-метилксантина.

Фармакодинамика
Парацетамол проявляет жаропонижающий и анальгезирующий эффекты, селективно подавляя синтез ПГ в ЦНС. Кодеин, возбуждая опиатные рецепторы головного мозга, изменяет характер восприятия боли, подавляет кашель. Кофеин усиливает анальгезирующие свойства парацетамола и кодеина благодаря стимулирующему действию на ЦНС, может устранять депрессию, связанную с болевыми ощущениями и, кроме того, увеличивая проницаемость гистогематических барьеров, повышает концентрацию остальных компонентов Солпадеина в головном мозге.

Показания к
применению:

- Мигрень,
- головная боль,
- периодическая зубная боль,
- невралгия (боль, распространяющаяся по ходу нерва),
- простуда,
- грипп,
- фарингит (воспаление глотки),
- лихорадка (резкое повышение температуры тела),
- ревматические заболевания.

Способ применения:

Перед приемом солпадеин следует растворить в стакане воды.
Взрослым назначают по 2 таблетки каждые 4 ч. Максимальная суточная доза составляет 8 таблеток.
Детям в возрасте от 7 до 12 лет назначают по '/2-1 таблетке не чаще чем каждые 4 ч, максимальная суточная доза - 4 таблетки.
Дети не должны принимать препарат более 3-х дней.

Побочные действия:

Тошнота, рвота, головокружение, бессонница, нервное возбуждение, запоры, аллергические реакции (кожные высыпания).

Противопоказания:

Гиперчувствительность, острые приступы бронхиальной астмы, дыхательная недостаточность, травмы головы, повышенное внутричерепное давление, состояния после операций на желчевыводящих путях.

Взаимодействие с
другими лекарствен-
ными средствами:

Метоклопрамид и домперидон повышают, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Меры предосторожности
Не следует использовать Солпадеин вместе с другими парацетамолсодержащими средствами, давать детям до 12 лет капсулы, таблетки и до 7 лет - таблетки растворимые. Не рекомендуется нарушать режим дозирования - не более 4 доз за 24 ч. С осторожностью принимают при острых заболеваниях почек и болезнях печени в сочетании с ингибиторами МАО, на фоне алкоголя. Чрезмерное потребление кофе и чая может вызывать напряженность и раздражительность.

Беременность:

Солпадеин противопоказано при беременности. Во время грудного вскармливания допустимо, но после консультации с врачом.

Передозировка:

Осложнения при передозировке наиболее вероятны у больных с нецирротическим поражением печени.
Симптомы - бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, признаки циркуляторной и респираторной депрессии, тремор, нервозность, раздражительность.
Лечение - при передозировке парацетамола - прием меглонина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина; при передозировке кофеина - промывание желудка, в тяжелых случаях - искусственная вентиляция легких, применение кислорода и налоксона.

Форма выпуска:

Таблетки и капсулы в упаковке по 12 штук.
1 таблетка (или капсула) содержит 0,5 г парацетамола, 0,008 г кодеина фосфата, 0,03 г кофеина, а также специальную шипучую основу с сорбитолом.

Условия хранения:

Список Б. В сухом месте.

Состав:

 

1 капсула, таблетка или таблетка растворимая, содержит парацетамола 500 мг, кодеина фосфата полугидрата 8 мг и кофеина 30 мг; 

таблетки, капсулы: 8 и 12 шт. в блистере, в коробке 1 блистер,
таблетки растворимые: в ламинированном стрипе 2 шт., в коробке 6 стрипов.

Прочие ингредиенты: крахмал прежелатинизированный, крахмал растворимый, калия сорбат, повидон, тальк очищенный, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, кислота стеариновая, этанол, вода деминерализованная, гидроксипропилметилцеллюлоза, кармоизин Е122.

Солпадеин отзывы:

Света

ооо, солпадеин, я не представляю своей жизни без него. Я принимаю его редко, в крайних случаях, так как он может вызвать зависимость и он не самый безобидный, но помогает он быстро и убирает даже сильную боль. Бывает дико болит голова - приму одну шипучку, растворив ее в воде - и через 5-10 минут чувствуешь как боль отступает. Очень выручает при боли от месячных, ничто мне так не помогает. Мучаюсь, мучаюсь, а потом все-таки приму шипучку - и уже через полчасика могу делать свои дела. Правда если выпить две таблетки, то такое чувство, что они вставляют)))

2015-08-08T18:05:28
жертва мигрени

когда начинается мигрень, как-то не хочется экспериментировать.Мне помогал в последнее время только солпадеин с кодеином. (именно растворимый). У всех такое мнение, что раз кодеин-значит привыкание.. Что значит привыкание??? Я ведь не пью его вместо чая. Только при тяжелых приступах мигрени. Как средство скорой помощи!!!!

2015-04-07T03:56:18
Тоня

Самое обидное, что у меня именно на кофеин реакция организма странная-начинается страшная мигрень.

Так что я во время боли сильной обычной нурофен леди принимаю, он без кофеина. Так что любое средство надо проверять на себе, не любое подойдет :(

2014-12-26T09:01:52
Все права защищены © MedHall.ru 2013-2016. Наш офис: г.Москва, Ленинградский проспект, дом 80    Для писем