Терафлю

Поделиться:
Кнопки поделиться
Карта препарата
Производитель:
Международное
название:
АТС код:
Фарм. группа:
Действующее
вещество:
Novartis Consumer health, S.A., Швейцария
Comb drug
N02BE51
Анальгетики и антипиретики.
Парацетамол, фенирамина малеат и фенилэфрин.
Цена:
154,9 руб.
- Есть в наличии
- Все способы оплаты - Гарантия, качество - Бесплатная доставка - Доставка: от 5 часов
Купить
Дата обновления: 1 Ноябрь 2015
тень карты препарата
Реклама
 

Терафлю: инструкция по применению

Наименование:
Терафлю (Teraflu)
Фармакологическое
действие:
Терафлю является комбинированным лекарственным средством, которое эффективно применяется для лечения простуды и гриппа, так как препарат оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное и противоаллергическое действие. В состав препарата входят активные вещества: парацетамол, фенилэфрин, фенирамина малеат. Свойства лекарственного средства обусловлены свойствами, входящих в его состав компонентов. Так Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием … далее
Показания к
применению:
Терафлю используется для лечения симптомов инфекционных заболеваний и воспалительных процессов (грипп, острые респираторные вирусные инфекции). К симптомам таких заболеваний относятся: головная боль, озноб, лихорадка, миалгия, насморк, заложенность носа … далее
Способ применения:
Лекарственный препарат применяется внутрь, дозировка для взрослых и детей старше двенадцати лет составляет один пакетик три раза в день. Для приготовления лекарства следует содержимое пакетика растворить в одном стакане горячей вода, она должна быть кипяченой. Полученный напиток следует пить горячим. Рекомендуется принимать препарат каждые четыре-шесть часов. Продолжительность приема препарата не должна превышать пяти-семи дней. Если в течение первых трех дней приема не наблюдается улучшения состояния больного, то следует обратиться к врачу … далее
Побочные действия:
Прием Терафлю может вызывать развитие таких побочных действий, как повышенная утомляемость, головные боли, учащенное сердцебиение, нарушение сна, сухость во рту, тошнота, рвота, лейкопения, кожная сыпь, тромбоцитопения, рефлекторная брадикардия, сухость слизистой оболочки глаз, задержка мочеиспускания … далее
Противопоказания:
Лекарственное средство не назначают к приему при наличии у пациента повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав, повышенном артериальном давлении, тяжелой форме нарушения функционирования печени, тяжелой форме нарушения функционирования почек, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, эпилепсии, гипертрофии предстательной железы, которая сопровождается затрудненным мочеиспусканием, обструкции шейки мочевого пузыря, стенозирующей … далее
Взаимодействие с
другими лекарствен-
ными средствами:
Одновременный прием с нестероидными противовоспалительными лекарственными средствами повышает риск развития побочных реакций организма. Сочетанный прием с пробенецидом оказывает воздействие на метаболизм парацетамола. Прием с изониазидом, рифампицином повышает риск развития токсического воздействия на печень … далее
Беременность:
На данный момент нет данных о безопасности применения Терафлю в период беременности и лактации нет … далее
Передозировка:
Симптомами применения повышенных доз препарата являются: боли в эпигастрии, тошнота, рвота, нарушение зрения, брадикардия … далее
Форма выпуска:
Терафлю выпускается в виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь … далее
Условия хранения:
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте … далее
Состав:
Действующими веществами лекарственного средства являются: парацетамол, малеат фенирамина, гидрохлорид фенилэфрина … далее
Источник информации.
Реклама
Аналоги препарата  Подробнее
Астрацитрон : Гриппоцитрон Форте : Максиколд Рино : Парафекс : Фармацитрон : Фармацитрон Форте
Совпадает код ATC, состав действующих веществ и форма выпуска
Аксагрипп : Антигриппин : Апал : Вокасепт : Грипаут : Грипекс Актив : Колдрекс : Тамипул
Совпадает код ATC
Гриппостад горячий напиток : Милистан : Панадол : Парацетамол : Рапидол : Седалгин-Нео
Совпадает код ATC 4-го уровня
Тень
Препараты, часто просматриваемые с препаратом Терафлю:
  • Омепразол (Уменьшает секрецию соляной кислоты в желудке. Активное вещество - омепразол. Эффективен при лечении язвенной болезни желудка, пептической язвы);
  • Алфлутоп (Оказывает обезболивающие, противовоспалительное действие. Основные показания: остеохондроз, травматический дизостоз, парадонтопатия);
  • Панкреатин (Компенсирует недостаточность секреторной функции поджелудочной железы. Активно способствует улучшению процесса пищеварения. Состав: мебгидролин);
  • Смекта (Препарат природного происхождения, обладающий противодиарейным действием, адсорбирующим действием. Также эффективен при изжоге и вздутии живота);
  • Бисептол (Комбинированный препарат, обладающий бактерицидным и бактериостатическим действием. Эффективен при различных инфекционных заболеваниях);
Популярные статьи

Применение Терафлю

Терафлю – это комплексный лекарственный препарат с жаропонижающим, обезболивающим, противоотечнымдействием, который также снимает воспаление и убирает симптомы аллергии. Его применяют при острых респираторных заболеваниях, так как он устраняет температуру, насморк, озноб, заложенность носа, головную и мышечную боль. Также Терафлю используют при заболеваниях дыхательных путей, ларингите, тонзиллите, трахеите, катаральной ангине, стоматите, гингивите. Препарат имеет много форм выпуска: Терафлю Экстра, Терафлю, Терафлю От гриппа и простуды в форме порошка для приготовления раствора для внутреннего приема с разными вкусами; Терафлю КВ (капли и сироп); ТерафлюЭкстратаб в форме таблеток; гранулы для приготовления раствора ТерафлюИммуно; мазь для наружного применения ТерафлюБро; Терафлю Лар (таблетки для рассасывания и спрей для местного применения).

Состав Терафлю

Действие Терафлю обусловлено компонентами, которые входят в его состав.Одним из них является парацетамол, оказывающий жаропонижающее и болеутоляющее действие. Также ему присущ легкий противовоспалительный эффект. Фенирамин – компонент-блокатор гистаминовыхН1-рецепторов, оказывающий противоаллергическое действие. Хлорфенамин также является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов и подавляет насморк, зуд носа, чиханье (при аллергическом рините). Фенилэфрина гидрохлорид сужает сосуды в слизистой носа и околоносовых пазух, что облегчает дыхание и убирает отечность. Входящая в состав аскорбиновая кислота укрепляет стенки кровеносных сосудов, повышает иммунитет и при воспалении защищает клеточные мембраны от повреждения свободными радикалами.

Информационное наполнение сайта: Дмитрий Н.
 

Терафлю: оригинальная инструкция по применению

Наименование:
Терафлю (Teraflu)
Фармакологическое
действие:

Терафлю – комплексное средство для лечения простудных заболеваний и гриппа.
Обладает деконгестивным, обезболивающим, жаропонижающим и противоаллергическим эффектом. Действующие вещества: парацетамол, фенирамина малеат и фенилэфрин.

Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабо выраженным противовоспалительным действием.
После внутреннего приема быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная плазменная концентрация регистрируется через 0,5-1 час. Период полувыведения при назначении в терапевтических дозах – 1-4 часа.
Метаболизм парацетамола проходит в печени за счет реакций конъюгирования.
Может наблюдаться как деацетилирование, так и гидроксилирование, что зависит от содержания парацетамола в плазме крови.
На протяжении 1 суток выводится из организма – в основном, почками (90-100%). Так же элиминируются конъюгаты парацетамола – сульфаты (35%), цистеин (3%) и глюкурониды (60%).

Фенилэфрина гидрохлорид обладает симпатомиметическим эффектом: снижает гиперемию и отечность, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.
Фенилэфрина гидрохлорид имеет ограниченную биодоступность, поскольку плохо всасывается из пищеварительной системы и обладает значительным пресистемным метаболизмом в печени и кишечнике за счет действия моноаминоксидазы.
Фенирамина малеат является блокатором Н1 –рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом: снижает выраженность экссудативных местных проявлений инфекции, купирует слезотечение, уменьшает зуд в глазах и носу, устраняет ринорею.
Максимальная концентрация действующего вещества достигается примерно через 1-1,25 часов. Период полувыведения фенирамина малеата – 16-17 часов.
Элиминируется из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде (примерно 70-83% от принятой дозы фенирамина метаболическим реакциям не подвергается).

Показания к
применению:

— инфекционно-воспалительные заболевания - грипп, ОРВИ («простуда»), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Способ применения:

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 1 пакету каждые 4–6 ч (по мере необходимости для уменьшения выраженности симптомов), но не больше 3 пакетов в сутки.
Однократная доза не должна превышать 1 пакет.
Не рекомендуется применять препарат более 5 дней.
Перед применением содержимое 1 пакета необходимо растворить в стакане кипяченной горячей воды.
Принимать в горячем виде.

Побочные действия:

Частые побочные действия: головокружение, сонливость, сухость в горле и полости рта, головная боль, повышенная утомляемость, бессонница, сердцебиение, раздражительность и нервозность. У подростков возможны нарушения сна и возбуждение.

Побочные действия Терафлю со стороны желудочно-кишечного тракта: рвота, запор, тошнота, диарея и вздутие живота.
Побочные действия парацетамола: кожные высыпания, крапивница, лейкопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, в единичных случаях — агранулоцитоз.
Возможны перекрестные реакции у пациентов, имеющих непереносимость аспирина (кислота ацетилсалициловая) – особенно у больных бронхиальной астмой.
Побочные действия фенилэфрина: повышение артериального давления (особенно при сопутствующей гипертонии), мидриаз (с влиянием на признаки глаукомы), рефлекторная брадикардия, влияние на эндокринные и прочие органы и системы, которые действуют на метаболизм, затрудненное мочеиспускание (странгурия) и задержка мочевыделения. Побочные действия фенилэфрина связаны с симпатомиметическим воздействием.

Побочные действия фенирамина:
- связанные с антихолинергическим действием на периферические рецепторы: сухость слизистой оболочки глаз, сухость слизистой полости рта, затрудненное мочеиспускание и задержка мочи у мужчин;
- связанные с антихолинергическим действием на центральные рецепторы: сонливость; эпилептические припадки, дискинезия, изменения поведения, кома (в единичных случаях).
В отличие от противоаллергических препаратов второго поколения, прием фенирамина малеата не ассоциируется с удлинением интервала Q–Tc и возникновением аритмией.
Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница, в отдельных случаях — эритематозные и другие тяжелые кожные реакции, петехии, ангионевротический отек, бронхоспазм, снижение АД вплоть до шокового состояния, анафилаксия.

Противопоказания:

- тяжелые печеночные, сердечно-сосудистые и/или почечные заболевания;
- артериальная гипертензия;
- гипертрофия предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием;
- пилородуоденальная обструкция;
- обструкция шейки мочевого пузыря;
- сахарный диабет;
- стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
- дефицит глюкоза-6-фосфат дегидрогеназы;
- закрытоугольная глаукома;
- легочная патология (включая бронхиальную астму);
- период беременности и кормления грудью;
- эпилепсия;
- возраст до 12 лет;
- повышенная чувствительность к компонентам Терафлю.

С осторожностью применяют препарат у пациентов с гипертрофией предстательной железы, заболеваниями щитовидной железы, печени и почек, брадикардией, острым панкреатитом, тромбозом, тромбофлебитом, пациентов в возрасте старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Без назначения врача не следует применять препарат пациентам, которые проходят курс лечения с применением других лекарственных средств.
Фенилэфрин может способствовать ложноположительному результату при допинг-контроле у спортсменов.

Не рекомендуется принимать Терафлю более 5 дней и превышать назначенную дозу препарата.
Большие дозы парацетамола, в том числе высокие общие уровни дозировки при длительном лечении могут спровоцировать необратимую недостаточность печеночных функций или нефропатию.
Пациентов необходимо предупредить о том, что на фоне приема Терафлю категорически не допускается принимать другие средства, в состав которых входит парацетамол.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.
Во время применения препарата не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать с механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.
При одновременном применении седативных средств, транквилизаторов или алкоголя может усиливаться сонливость.

Взаимодействие с
другими лекарствен-
ными средствами:

Комбинация препарата с нестероидными противовоспалительными средствами повышает вероятность возникновения побочных действий, особенно со стороны системы мочевыделения.
Наблюдаются случаи взаимодействия фармакодинамики парацетамола с опиатами, кофеином и другими аналгетиками.
При одновременном приеме парацетамола и хлорамфеникола наблюдается увеличение периода полувыведения последнего.
Парацетамол взаимодействует с антиконвульсантами и антикоагулянтами (например, кумарином и варфарином).
Влияет на метаболизм парацетамола пробенецид.
При одновременном применении изониазида и рифампицина усиливается риск гепатотоксичности парацетамола.
Противоэпилептические препараты (карбазепин, фенитоин, фенобарбитал) риск гепатотоксического действия парацетамола не повышают.

Фенилэфрин вызывает реакции взаимодействия с α- и β-блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы, антигистаминными средствами группы фенотиазина (например, прометазином), симпатомиметиками, бронходилататорами, атропином или гуанетидином, трициклическими антидепрессантами (например, имипрамином), препаратами наперстянки, индометацином, алкалоидами раувольфии, метилдопой, другими лекарственными препаратами, которые стимулируют функции центральной нервной системы. Возможно, будет иметь значение комбинация с теофиллином.
Вероятно развитие аритмий при применении в комбинации с анестетиками.
Наблюдалось повышение сосудосуживающего действия при сочетании с препаратами, стимулирующими развитие родовой деятельности (в единичных случаях).
Возможно чрезмерное увеличение артериального давления в комбинации фенилэфрина и алкалоидов спорыньи, если последние вводятся внутривенно.

Фенирамин усиливает эффекты препаратов и веществ, угнетающих центральную нервную систему: ингибиторов моноаминоксидазы, антипаркинсонических средств, трициклических антидепрессантов, транквилизаторов, барбитуратов, наркотиков, алкоголя. Фенирамин подавляет выраженность эффектов антикоагулянтов.
Так же наблюдаются взаимодействия с резерпином, прогестероном и тиазидиновыми диуретиками.
При приеме в сочетании с гормональными контрацептивами наблюдается снижение противоаллергического эффекта фенирамина.

Беременность:

Противопоказан во время беременности и в период лактации.

Передозировка:

Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях - печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия. Введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - через 12 ч. Следует обратиться за медицинской помощью.

Форма выпуска:

Порошок Терафлю для приготовления раствора для приема внутрь (лесные ягоды) сыпучий, состоящий из гранул белого, желтоватого, розоватого и серо-фиолетового цвета; допускается наличие мягких комков; приготовленный водный раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом в пакетиках 11.5 г по 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 шт.
Мазь Терафлю Бро для наружного применения однородная, белого цвета, с характерным запахом камфоры и эфирных масел в тубах по 40 г.
Таблетки Терафлю Лар для рассасывания белого цвета с желтоватым оттенком, круглые, двояковыпуклые, с логотипом фирмы Zyma (два треугольника, расположенные друг против друга с некоторым смещением) на одной стороне и кодом "OR" - на обратной стороне, с апельсиновым запахом по 8, 16 или 24 шт.

Спрей Терафлю Лар для местного применения в виде прозрачного, бесцветного раствора с запахом мяты во флаконе по 30 мл в комплекте с насадкой-распылителем.
Таблетки Терафлю Лар Ментол для рассасывания (ментоловые) белого цвета, прямоугольные, со скошенными краями, с запахом ментола по 10, 18 или 20 шт.
Порошок Терафлю от гриппа и простуды для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный или яблочно-коричный) в пакетиках по 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 шт.
Порошок Терафлю Экстра для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) сыпучий, содержащий гранулы белого и желтого цвета, со специфическим запахом, допускается наличие мягких комков в пакетиках по 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 шт.
Таблетки Терафлю Экстратаб, покрытые пленочной оболочкой светло-желтого цвета, продолговатые, со скошенными краями; на изломе - светло-желтого цвета по 10 или 20 шт. в картонных пачках.

Условия хранения:

В защищенном от света месте и недоступном для детей, при температуре не выше 25°C.

Состав:

1 пакетик Терафлю для приготовления раствора для приема внутрь (лесные ягоды) содержит:
- действующее вещество: парацетамол - 325 мг, фенирамина малеат - 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид - 10 мг;
- вспомогательные вещества: сахароза, ацесульфам калия, краситель красный очаровательный (E129) (краситель FD&C красный №40), краситель бриллиантовый голубой (E133) (краситель FD&C синий №1), мальтодекстрин M100, кремния диоксид, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994), ароматизатор клюквенный натуральный Durarome (861149 TD2590), лимонная кислота, натрия цитрата дигидрат, кальция фосфат, магния стеарат.

Терафлю отзывы:

Юра

При первых признаках простуды я всегда пью какой-нибудь порошок с парацетамолом в пакетиках. Стараюсь пить лекарство, в котором небольшое содержание парацетамола, если симптомы простуды не сильно выражены. Пью такой чаек на ночь, а на утро встаю огурчиком, в крайнем случае еще на следующий день можно препарат выпить, если нужно. Терафлю тоже пил, эффект нормальный. В принципе все эти чаи типа колдрекса, фармацитрона, терафлю и пр. между собой очень похожи. Так что каждый может выбрать тот, где упаковка больше понравилась :) или цена более привлекательна

2016-07-19T13:21:20
Олег

помог быстро сбить температуру, но как написали раньше, действительно от него какой-то вялый ходишь, потеешь и уже нет сил ни на что. Так что отлеживаться лучше без таблеток, пить много жидкости, может и так все пройдет.

2015-10-10T11:20:26
Лариса

терафлю - препарат сильный и эффективный, но и цена у него неоправданно завышена. В принципе в составе много компонентов, но все они, как мне кажется копеечные. Я и так могу съесть лимон или выпить аскорбинки, заодно парацетамола и что-то противоаллергическое. А даже один пакетик порошка стоит недешево. Но в принципе помогает, чему я рада, только начинаются симптомы простуды, как сразу же выпиваю чашку этого напитка и легчает очень быстро. Правда в сон клонит очень, спать от него охота потом весь день и работать нормально уже никак не получится

2015-01-31T14:58:48
Все права защищены © MedHall.ru 2013-2016. Наш офис: г.Москва, Ленинградский проспект, дом 80    Для писем